Партизаны: мы добьемся возмездия за массовые убийства

Бойцы ССЖ - «Стар» и НСС почтили память Сакине Джансыз и других патриотов и революционеров, убитых в Париже, заявив: «Мы будем добиваться возмездия за массовые убийства».

9 января исполнилось десять лет со дня первого убийства курдов в Париже: тогда оборвались жизни революционерок Сакине Джансыз (Сары), Фидан Доган (Рожбин) и Лейлы Шайлемез (Ронахи). Бойцы из Союз свободных женщин – «Стар» (ССЖ - «Стар») и Народных сил самообороны Курдистана (НСС), сражающиеся в курдских горах, вспоминают павших предшественниц и требуют правосудия.

Борьба Сары вдохновляла нас

Дунья Хавар, боец ССЖ - «Стар», рассказывает, как важен был опыт одной из основательниц РПК, Сакине Джансыз: «Борьба товарища Сары остается источником вдохновения, особенно для молодых женщин. Мы считаем её примером свободной женщины. Она участвовала в учредительном съезде партии и сыграла активную роль в сопротивлении, находясь в тюрьме Амеда. То, как она фактически плюнула в лицо мучителю курдских политзаключенных, директору тюрьмы Эсату Октаю, произвело на меня глубокое впечатление. Её история мотивировала многих из нас вступить в ряды освободительного движения. Без опыта её борьбы мы, женщины и молодежь, возможно, продолжали бы вести жизнь, подобную рабству. Борьба революционеров РПК и жизненный путь Сары стали для нас путеводной звездой».

Сакине Джансыз внесла огромный вклад в создание женских отрядов

Варшин Чия, ещё одна партизанка ССЖ - «Стар», говорит: «Я вспоминаю товарищей Сару, Ронахи и Рожбин с безграничным уважением и благодарностью. Бойня 9 января стала глубокой раной для нашего народа. Товарищ Сара была нашим дорогим другом, участницей движения с момента основания партии. Она внесла огромный вклад в нашу борьбу и создание женских отрядов самообороны. Тот факт, что она назвала свою книгу «Вся моя жизнь была борьбой», говорит о ее принципах. Я была крайне впечатлена этой книгой. Мы считаем товарища Сару воплощением свободы. Пускай мы не встречались лично, но мы можем видеть, как предана она была нашей партии и павшим героям, а также нашему лидеру, в воспоминаниях ее друзей, в ее собственной книге или в той новаторской роли, которую она сыграла. Ее вклад во всеобщую борьбу за женскую эмансипацию хорошо известен. С момента создания партии ее сопротивление патриархальному менталитету было источником вдохновения для женщин многих стран».

Мы активизируем борьбу

Чия напомнила о новой трагедии в Париже, тройном убийстве, совершенном 23 декабря 2022 года: «Сегодня я также хочу осудить тройное убийство 23 декабря. Враг стремится отомстить революционеркам, снова выбирая своими мишенями лидеров борьбы за освобождение женщин. Лозунг «Женщины, жизнь, свобода» распространился по всему миру. Товарищи Сара и Эвин попали под удар, потому что жили, руководствуясь этим лозунгом. Мы, их последователи, интенсифицируем борьбу. Товарищ Сара – наш пример, источник вдохновения в борьбе. Я чту память парижских павших и всех наших героев в лице Сары и Эвин».

Товарищ Сара – символ восстания

Боец НСС Фират Амед добавил к сказанному своими соратницами: «Я помню всех наших павших героев, особенно товарища Сару. О ней я могу сказать следующее: она оказала невероятное сопротивление давлению, выдержала пытки в застенках Амеда и стала лидером освободительной борьбы, оставаясь в тюрьме. Оджалан говорил: «Сакине Джансыз никогда не склоняла голову, она не сдавалась на милость врага. Сколько бы пыток она ни перенесла, она не показала слабости и не сдалась, потому что у нее была стальная воля. Товарищ Сара олицетворяет собой протест и восстание как против врага, так и против любой реакции. Она всегда была борцом, следовавшим стратегии партии».

Сара – одна из первых женщин в партии

Боец добавил: «Товарищ Сара выполняла каждое задание с упорством и самоотверженностью. Это был её жизненный подход. Люди видели её искренность. Женщины видели, что её слова не расходились с делом, поэтому товарищ Сара значит для нас так много. Она всегда была для нас источником вдохновения. Каждый раз, когда мы вспоминаем ее, эта память придает нам силы.

Когда курдские революционерки были убиты в Париже, наш народ встал на защиту памяти товарища Сары и её соратниц. Начались настоящие восстания. Сара была символом, примером свободной женщины, участвовавшей         в освободительной борьбе. В этот момент я также хотел бы почтить память всех наших павших смертью храбрых друзей».