Партизаны: это Курдистан, ты можешь прийти сюда, но обратно мы не выпустим

Опубликованные видео столкновений в районе Гире ФМ в Южном Курдистане показывают масштаб боёв. Как минимум 12 оккупантов были ликвидированы.

17-го апреля 2022 года турецкая армия начала новое вторжение в оборонительные зоны Мидия в Южном Курдистане. В основном атаки были сконцентрированы на районе Зап. Партизаны дали яростный отпор, оказав успешное сопротивление.

Записи битв и радиосообщения партизан от 27-о мая были, наконец, опубликованы.

27-го мая партизаны нанесли скоординированный удар по позициям турецких солдат в районе сопротивления Гире ФМ в регионе Зап, в результате чего противник понёс тяжёлые потери. Около 1 часа дня партизаны атаковали оккупантов, полагаясь, в первую очередь, на точечные действия снайперов. В результате двенадцать захватчиков, включая высокорангового офицера, оказались уничтожены.

Успешной операцией руководила командующая ССЖ «Стар» Налин Фират (Машалла Кайнак). Во время операции она проникла на позиции врага и пала смертью храбрых во время сражения.

Командующая Фират присоединилась к рядам партизан после массового убийства, организованного Турцией в Джизре Ботан в 2015 году.

«Я говорю на турецком языке, чтобы меня поняли»

После того как наступило утро и битва продолжилась, оставшиеся оккупанты стали выпускать сигнальные ракеты. В то же время партизаны проинформировали другие отряды по радио о ходе боевой операции.

Боец ССЖ «Стар» рассказала следующее: «Вы знаете, что мы сказали им во время столкновения? Мы обратились к ним: это Курдистан, вы можете прийти сюда, но обратно мы вас уже не выпустим».

Её слова передают страсть и высокий дух партизан. Когда её спросили, сказала ли она это оккупантам на турецком, то она ответила: «Разумеется. Я сказала это по-турецки, чтобы они могли меня понять».