Партизаны НСС и ССЖ «Стар» приветствуют сопротивление в тюрьмах

Серхилдан Виян Чия – партизанка Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар»). Она рассказала о том, что дух сопротивления един и в Хафтанине, и в городах, и в тюрьмах.

Партизаны Народных сил самообороны Курдистана (НСС) и партизанки ССЖ «Стар», которые сражаются с армией турецких захватчиков в рамках революционной кампании «Битва за Хафтанин», поприветствовали сопротивление заключенных турецких тюрем.

Виян Чия отметила: «У нас единый дух, разнятся только места нашего пребывания. Сопротивление в тюрьмах уже сыграло роль в истории нашей борьбы и в последних 40 годах истории Курдистана; оно влияло на процессы и меняло их.

Мы боремся в Хафтанине уже месяцы. Каждый район, где веет дух РПК, в Хафтанине или в тюрьмах, становится оплотом сопротивления. Здесь мы сражаемся, защищая наши ценности, в том числе в особой психологической войне. Если у нас есть надежда на успех, то она существует потому, что наш лидер Абдулла Оджалан борется на Имралы и наши товарищи включаются в эту борьбу повсеместно. Знание об ожиданиях наших павших героев и нашего народа, знание о необходимости толкает людей на сопротивление.

Друзья в тюрьмах показали подход, решающий революционные задачи, учитывающий опыт нашего лидера, и взяли на себя ответственность в эти критические времена, когда необходимость сопротивления стала очевидной. Место, где идет самая тяжелая война, где проявлена беспрецедентная воля – Имралы. Реальность, создаваемая врагом, ярче всего ощущается в тюрьмах, там тяжелее всего. Сейчас мы сопротивляемся врагу в Хафтанине с силой, которую черпаем из сопротивления, и духом, который получаем от борьбы в тюрьмах».

Виян напомнила о великой смертельной голодовке 14 июля 1982 года, которую вели заключенные в тюрьмах. Партизанка добавила, что дух был проявлен во всех частях Курдистана, от гор до равнин, от тюрем до городов, и этот дух принесет победу.

Партизанка закончила свою речь такими словами: «Наша любовь к свободе дарит нам этот дух, решимость в постоянной борьбе и непоколебимую волю. Лидер – наш компас, наша истина. Без его освобождения, без него никто из нас не может быть свободен в этих горах, в тюрьмах, где угодно. Мы приветствуем сопротивление от Имралы до Хафтанина, в тюрьмах и во всех частях Курдистана. Наши товарищи в заключении не одиноки. Мы бессчетное число раз доказали, что сопротивление идет к победе, и продолжим в этом же духе. Если захватчик все еще неспособен победить в Хафтанине, значит ему мешает в этом наше сопротивление. Мы защищаем свои позиции. Здесь, в Хафтанине, мы приветствуем наших товарищей, находящихся в заключении, и говорим, что продолжим сопротивляться, где бы мы ни находились».