Партизанское командование опубликовало итоги за 2022 год

Командование штаба Народного центра самообороны Курдистана (НСС) опубликовало итоги военных действий за 2022 год. За это время партизаны провели 3 034 боевых операции, ликвидировав 2 942 турецких военнослужащих. Со стороны НСС погиб 301 партизан.

Командование штаба Народного центра самообороны Курдистана (НСС) опубликовало итоги боев на фронтах Курдистана за 2022 год. В официальном заявлении, опубликованном в понедельник, сказано следующее:

«Турецкое государство основано на менталитете «Единенияи прогресса» (İttihat ve Terakki) и политике отуречиваниялибо истребления всех прочих народов Анатолии, особенно армянского, греческого и ассирийских христиан. Курдыбыли значимой частью населения этой страны в дни основания Турецкой Республики. Их старательно лишали собственной идентичности, систематически уничтожая их, как единый народ. Турция строилась на подобном базисе – истреблении всех, кто смеет иметь собственную культуру и язык. Сто лет курды подвергались геноциду, и это неизбежно вело наш народ к сопротивлению и восстаниям. Мы заплатили за это высокую цену, и, пускай мы отдали столь многое, мы никогда не сдавались. Появлениенародного лидера Абдуллы Оджалана стало исторически важным явлением. Его эпическая борьба идет уже пятидесятый год кряду. Он помог курдам обрести второе дыхание. Оджалан и освободительное движение вернули нас на сцену истории. Апочистское движение и наша борьба, которой отмечены последние пятьдесят лет существования Турецкой Республики, подарили надежду всем угнетенным, разрушив искусственную конструкцию, которая способна развиваться лишь путем отрицания и уничтожения других народов.

На фоне этих событий фашистский режим ПСР/ПНД устраивал одно военное вторжение в Курдистан за другим. Это было сделано для того, чтобы реализовать планыистребления курдов и сохранить власть в год столетия Турецкой Республики. С этой целью режим Эрдоганаобъявил тотальную войну курдскому народу повсюду, вграницах страны и за её пределами, чтобы завершить геноцид курдов в ходе трансграничных кампаний. Основнаяцель нынешнего плана – ликвидация партизан в Северном Курдистане и зонах обороны Мидии. За последние два года противник наносил удары по всему Северному Курдистануи организовывал масштабные наступления на Зап, Авашини Метину в зонах обороны Мидии.

История доказала, что партизаны непобедимы

Партизаны сохранили свое присутствие в Северном Курдистане, отстаивая родину в самых сложных условиях.Этот успех казался невозможным, но бойцы НСС удержали свои позиции и нанесли значительные потери турецкой армии. Турецкому режиму не удалось добиться успеха в этой войне, несмотря на ежегодные обещания уничтожить партизан. Хотя наши бойцы и гибли на фронтах Северного Курдистана, турецкие войска не справились с поставленной задачей. Осознавая свою историческую роль и значимость борьбы, НСС нанесли врагу поражение, проявив огромную веру в победу, силу воли и решимость. Это был огромный труд, и все усилия самоотверженных апочистов позволили им войти в 2023 год, не сдавшись и продолжая бороться.

Поставленная режимом ПСР/ПНД цель – оккупация зон обороны Мидии после захвата Запа, Авашина и Метины, – так и не была полностью реализована. Турецкие власти пытались оккупировать территории в пределах границ Национального пакта, восстанавливая «законные» границы Турции. В последние два года они использовали самые современные военные технологии, включая запрещенные бомбы и химическое оружие. Они получали поддержку ДПК (Демократической партии Курдистана) в войне с партизанским сопротивлением. Но всё было тщетно. Историческое сопротивление в Северном Курдистане и зонах обороны Мидии еще раз дало понять, что партизаны непобедимы. Все итоги этого года, о которых сообщали турецкие министры и военные силы, занимающимися этим вопросом, не отражают реальности. Подлинную картину войны и реальные цифры вы можете видеть в нашем годовом отчете.

Партизаны сражались против менталитета угнетения, показавшего свою суть на Имралы и в прочих тюрьмах Турции; сопротивление нашего народа фашизму, его стойкость и приверженность демократической политикезаставили политику режима ПСР/ПНД потерпеть крах. Турция не смогла уничтожить идеологию демократических левых, на базе которой наш народ строит свое будущее. Политика геноцида, основанная на насилии, не приведет ни к чему, и понять это пора всем.

Бойцы освободительного движения показали, что их стратегия и тактика эффективны даже в условиях современной войны, в ходе которой используются все средства вооружений. Сопротивление 2022 года вошло в историю, сорвав все планы вражеских войск. За это время на полях сражений пали самые храбрые дочери и сыновья этого народа. За прошедший год мы потеряли 301 товарища. 64 из них отдали жизни на боевом посту в Северном Курдистане, а 237 пали смертью храбрых в зонах обороны Мидии (55 из них погибли в результате применения запрещенных средств ведения боя). Мы опубликовали информацию о каждом из них, сообщив их семьям, нашему народу и общественности о гибели наших бойцов.

Итоги сражений 2022 года

Здесь мы приводим итоги борьбы 2022 года, которую партизаны освободительного движения Курдистана ведут вапочистском духе самоотверженности:

Атаки со стороны турецкой армии:

Применение запрещенных бомб и химического оружия: 3 280

Авиаудары истребителей: 4 527

Авиаудары с военных вертолетов: 5701

Боевые потери НСС и партизаны, оказавшиеся в плену:

Погибшие бойцы: 301

В плену: 6

Боевые операции партизан

Всего: 3 034

Действия сил противовоздушной обороны: 2

Наступательные революционные операции: 6

Засады: 12

Штурмовые операции: 15

Разведывательные операции: 43

Скоординированные военные операции: 107

Диверсионные действия: 333

Снайперские атаки: 562

Применение средств тяжелого вооружения: 722

Прочие атаки: 1232

Потери противника

Количество ликвидированных в ходе боев турецких солдат: 2942 (включая четырех агентов разведки, двенадцать контрас и 26 старших офицеров)

Раненые: 408