Партизанский врач Дерсим: турецкая армия явно использует удушающие газы

Доктор Дерсим, партизанский врач, убежден, что войска противника применяли запрещенное химическое оружие в боях с курдским освободительным движением. Он говорит: «Турецкая армия явно использует удушающие БОВ, в основном хлорный газ».

По данным Народных сил самообороны Курдистана (НСС), в этом году турецкая армия использовала отравляющий газ и термобарические бомбы в боях против партизан в зонах обороны Мидии в Южном Курдистане (Северном Ираке) более 2000 раз. Видеокадры с умирающими бойцами, чьи симптомы похожи на последствия отравления нервно-паралитическим газом, обошли весь мир. С фронтов не раз сообщали о применении противником газа желтовато-зеленого цвета. Партизаны не раз делали фото, когда наблюдали применение таких БОВ, и публиковали их онлайн. Эти нюансы указывают на возможность использования хлорного газа. В интервью ANF доктор Сербилинд Дерсим, один из партизанских медиков, сделал выводы о применении химического оружия турецкой армией.

- Почему турецкая армия так интенсивно применяла БОВ в течение последних двух лет?

- Я хотел бы начать эту беседу, почтив память наших друзей, которые погибли на нынешнем этапе войны. Я помню обо всех, кто отдали жизни на фронтах Курдистана, включая таких бойцов, как Баз Мордем и Хелбест Кочерин, погибших, оказавшись в зоне воздействия турецкого химического оружия. Я также выражаю уважение и приветствую товарищей, которые, как истинные апочисты, готовы жертвовать собой и противостоят врагу, сражаясь в военных туннелях.

Вот уже 40 лет мы ведем войну с турецкой армией. В последние семь лет интенсивность боевых действий стала нарастать, идет непрерывная война. За последние два года этой войны одним из основных вопросов стала защита от химического оружия, используемого турецкой армией. Можно сказать, что противник зашел в тупик во всех отношениях. Потому, не в силах добиться военных побед, турецкая армия прибегает к химическому оружию. Турция делает это потому, что у нее не осталось других средств.

Вражеская армия без колебаний использует запрещенное химическое оружие против наших сил, против наших соратников. При этом они игнорируют международные соглашения и все гуманистические ценности. В последние годы их авиация круглосуточно летает над нашими территориями, по нам бьют вооруженные беспилотники, на наши районы падают ракеты и бомбы с турецких истребителей и вертолетов. Каждый день, каждый час они обстреливают регион из артиллерийских орудий и гаубиц, ведут танковый огонь. И, как будто этого недостаточно, наши силы атакует десант и даже бордовые береты (турецкий спецназ). Они используют в боях наемников, завербованных из «Аль-Нусры»* и ИГИЛ* в Сирии. Но все это бесполезно – наши друзья сдерживают их наступление, и не только дают отпор, но и наносят врагу удар за ударом, действуя в составе мобильных подразделений, используя современную, профессиональную партизанскую тактику. Вот почему противник прибегает к химическому оружию.

- Несмотря на все опубликованные в широком доступе видеокадры, турецкие власти утверждают, что их войска не использует химическое оружие. Что вы скажете на этот счет?

- К сожалению, 17 наших друзей погибли из-за применения химического оружия. Когда это вышло на свет дня и стало проблемой, турецкие чиновники и СМИ запаниковали и принялись отрицать факты. Они даже пытались подкрепить свою позицию на собственных телеканалах, приглашая так называемых экспертов. Был запущен дискурс о том, что «честная турецкая армия не использует химическое оружие». Откровенно говоря, разговоры об их «чести» для нас пустой звук, в этой войне нет ни настоящей армии, ни чести. Наверное, если какая-либо армия сжигает тела своих погибших солдат или сбрасывает их останки со скал, чтобы они не попали в руки партизан, уничтожает эти тела, бомбя места гибели собственных бойцов, дабы не оставить никаких следов или свидетельств об их гибели, её представители не имеют права произносить подобные слова.

Мы слышим заявления в духе «если бы турецкая армия использовала химическое оружие, солдаты носили бы защитные костюмы». Следует понимать, что даже бойцы, несущие взрывчатку, гранату, артиллерийский снаряд или минометную мину, сегодня не обязательно будут одеты, как саперы. Почему? Эта взрывчатка имеет оболочку и представляет собой подготовленный боеприпас. Она взорвется только при активации детонатора или спускового механизма. Точно так же подготовлено химическое оружие, которое может иметь вид снаряда, готового к использованию боеприпаса. Пока оно не приведено в действие с помощью детонатора, носить защитный костюм, перевозя его, не нужно. Это очевидно из опубликованных свидетельств. Противник нагнетает отравляющие газы в систему партизанских туннелей, взрывая боеприпасы у входов в подземные системы дистанционно.

- Какое химическое оружие используется на фронтах Курдистана? Что вы можете рассказать о вашем опыте лечения партизан, пострадавших в таких ситуациях?

- По информации, которую мы получали из районов боевых действий, а также судя по симптоматике наших пострадавших товарищей, турецкая армия явно использует удушающие БОВ. Чаще всего это хлорный газ. Противник производит его на поле боя. Процесс его изготовления прост: они берут соляную кислоту, которая используется в качестве чистящего средства даже в домашних хозяйствах, и отбеливатель, содержащий гипохлорит натрия. Когда эти вещества соединяются, выделяется хлорный газ, удушающее, раздражающее, вредное для зрения и дыхательной системы вещество. Он вызывает удушье и может привести к смерти, даже когда пострадавший получает небольшие дозы.

В Турции известны тысячи случаев отравления, когда люди использовали хлорный отбеливатель и соляную кислоту при уборке своих домов. Все прекрасно об этом знают. Это вещества, применяемые в повседневной жизни. Противник говорит, что среди их боеприпасов, в их запасах нет химического оружия. Но они производят хлорный газ в зоне боевых действий с помощью простейших химикатов. Они даже прокладывает шланги ко входам в туннели и закачивает химикаты внутрь. Всё это можно увидеть в уже опубликованных видеороликах.

Очевидно, что газ, который убил товарища Мордема, имел именно такой характер. Проблемы с функцией дыхательной системы говорят о том, что наш друг подвергся воздействию подобного удушающего газа. Из-за сильного отека легких, разрывов капилляров у него изо рта текла красная и розовая кровь и пена. Мы получили подтверждения, что у него были поражены легкие. Делать такие утверждения мы можем со всей определенностью.

Ещё я хотел бы рассказать вам о газе, который убил героиню Хелбест Кочерин. Использованный на том участке театра боевых действий газ относится к поражающим нервную систему веществам. Существует газ под названием Buzz 15, с кодом BZ. Мы говорим о наркотике, своим воздействием напоминающем ЛСД. (...) Аналог ЛСД, имеющий агрегатное состояние газа, несет смертоносные последствия. Это одно из БОВ, которые применяют против нас. Существуют различные виды наркотического газа, например, производные фентанила. Я не хочу вдаваться в чрезмерные технические детали, но как действуют эти газы? Они лишают человека рассудка, после чего тот уже неспособен бороться. В случае с нашей подругой Хелбест было видно, что она подверглась воздействию подобного химического вещества. Она теряла сознание, у нее начались галлюцинации. Она реагировала на происходящее странно, демонстрируя то эйфорию, то полный эмоциональный упадок. Эта симптоматика говорит о том, что наша подруга подверглась воздействию подобного отравляющего вещества.

- Какие меры можно предпринять для борьбы с химической угрозой?

- Как я уже говорил, армия противника пытается бороться с партизанами с помощью химического оружия. Они считают, что добиться искомых результатов смогут только такими путями. Конечно, наши друзья располагают лишь ограниченными средствами для борьбы с этой проблемой. У нас были сложности с недостаточной подготовкой к подобным обстоятельствам. К сожалению, эта ситуация привела к ряду потерь. Однако, несмотря на применение БОВ войсками врага, наши друзья продолжают борьбу, оказывая сопротивление турецкой армии и даже форсируя контрнаступление, чтобы нанести противнику серьезные потери и заставить его отступить. Турецкая армия уже терпит поражение. Конечно, турецкие военные не производят все виды этого химического оружия самостоятельно. Турция получает некоторые из этих химикатов из стран НАТО. Например, против нас используют слезоточивый газ. Этот газ производится в Великобритании под кодом CS. Оттуда его поставляют в Турцию. Турецкая армия пользуется полной поддержкой НАТО, и именно поэтому турецкое государство может атаковать нас с таким напором.

- Что Вы потребовали бы от международных организаций, занимающихся вопросами применения химического оружия?

- Итак, мы подошли к тому моменту, когда я хотел бы отметить, что в некоторых публикациях и в заявлениях ряда людей, выступающих против применения химического оружия турецкой армией, используются такие слова, как «если» или «в случае». Здесь нет никаких «если», фактор неопределенности отсутствует; ситуация ясна. Применение химического оружия турецкой армией – очевидный факт, подтвержденный конкретными доказательствами. Только по этой причине мы призываем независимые институты и международные организации прибыть в наши районы. Мы хотим, чтобы они провели исследования на местах и подготовили итоговые отчеты. НСС обеспечат им всю необходимую поддержку и условия. Именно поэтому мы снова приглашаем их приехать. Пусть они прибудут сюда, проведут необходимые расследования на полях сражений, в военных туннелях и зонах боевых действий, и предоставят свои выводы широкой общественности.

* - террористическая организация, запрещена в РФ