Партизанская операция в Запе

Бойцы НСС и ССЖ-«Стар» 8-9 декабря провели успешную боевую операцию против турецких оккупантов в регионе Зап. Подготовка к операции, сама операция и то, что происходило после, всё это было показано Герила ТВ.

Операция в регионе Зап прошла в рамках Революционной кампании «Ястребы Загроса», начатой бойцами Народных сил самообороны Курдистана (НСС) и Союза свободных женщин «Стар». В результате операции турецкая армия понесла большие потери. Партизаны наносили врагу один за одним сокрушительные удары, используя скрытную тактику. В особенности это касается возвышенностей Кела Бедеве, Чилоя Бичук и Шахид Мунзур, где турецкие солдаты пытались разместить свои позиции.

Во время этой операции турецкая армия не смогла удержать позиции, несмотря на наличие суперсовременных технологий, и в результате множество солдат были вынуждены спасаться бегством, в то время как другие оккупанты оказались уничтожены.

Партизаны, которые готовили операцию достаточно долгое время, утверждают, что их единственными целями были отмщение за павших товарищей и выдворение захватчиков с тех позиций, где они пытались закрепиться.

Вспоминая слова командира сопротивления в Верхеле Джумали Чорума, сказавшего, что это сопротивление в будущем превратится в великое отмщение и перейдёт в наступательную фазу, один из бойцов подчеркнул: «Пришло время для этого. Мы не позволим врагу спокойно себя чувствовать ни в одном из районов Загроса».

Герила ТВ засняло бойца НСС Тиреджа Диджвара, который до начала операции сказал: «Мы готовились к этой акции долгое время, мы должны выполнить свой долг. Наша главная задача – отомстить за товарищей, которые пали во время сопротивления. Отомстить захватчикам, которые жестоким образом убивали наших друзей при помощи отравляющих газов, в особенности в военных туннелях, и которые сражались бесчестным образом. Мы продемонстрируем в очередной раз силу партизан в ходе этой операции. Наши бойцы сражаются повсюду, становясь сильнее, мы выполним сегодня наш воинский долг».

Проникновение в район имени павшего героя Мунзура в регионе Артуш в Запе, состоявшееся 9 декабря, нельзя назвать простой боевой операцией. Партизаны полагают, что эта акция позволила понять многое из того, что связано с нынешним сопротивлением, его характером.

Ведь несмотря на то, что вся возвышенность имени героя Мунзура была утыкана камерами, несмотря на большое число тяжёлого вооружения, колючую проволоку и новейшее снаряжение оккупантов, партизаны смогли проникнуть в тыл врага, оставшись незамеченными. После того как они уничтожили большое число солдат, они забрали их оружие и снаряжение.

Это показывает, что турецкая армия всецело и полностью полагается лишь на технологии, а когда эти технологии побеждаются при помощи тактики профессиональных партизан, солдаты остаются ни с чем и перестают сопротивляться.

НСС объявили, что в результате данной операции было уничтожено 8 турецких солдат, было захвачено много оружия и боевого снаряжения, а также удалось уничтожить множество позиций врага.

Боец ССЖ-«Стар» Виян Ботан, рассказывая об оружии, оставленном врагом, заявила: «Самое позорное для солдата – это когда его оружие захватывают и используют против него. Однако турецкие солдаты не считают это постыдным, при первых же выстрелах оккупанты бросали свои позиции и пытались бежать».

Заснятые кадры показывают, что партизаны, принявшие участие в операции, сумели благополучно вернуться на свою базу. Мы можем видеть, как они празднуют успех, распевая партизанские песни и танцуя.

Партизаны Запа утверждают, что это не первая и далеко не последняя их операции, добавляя, что они будут вести свою борьбу до победного конца.

В заявлении, сделанном пресс-центром НСС 31 декабря, сообщается, что турецкая армия не в силах удерживать позиции отступила из района Чилоя Бичук (Кючюк Чило) и с возвышенностей имени героев Мунзура и Сархвебуна в регионе Зап.