Партизанки ССЖ-Стар: 27 ноября – день возрождения для женщин

В годовщину основания РПК, 27 ноября, бойцы женских отрядов ССЖ-Стар заявили, что эта дата – символический день воскресения не только для народа курдов, но и для женщин.

Партизанки, сражающиеся в рядах ССЖ-Стар (Союза свободных женщин – «Стар»), рассказали ANF, чем именно важна для них дата 27 ноября, годовщина основания Рабочей партии Курдистана (РПК). Боец Барфин Амара поздравила лидера курдского народа Абдуллу Оджалана, самоотверженных героев, жертвующих собой ради общего будущего, и весь народ курдов с 27 ноября, «днем воскрешения».

Борьба освободительного движения продолжается уже 44 года, и сегодня она остается маяком надежды для всех народов мира, сказала Амара. Она добавила: «Наш лидер ищет пути решения проблем угнетенных народов. Поэтому 27 ноября – символическая дата, день надежды не только для курдов, но и для всех народов мира. Это день возрождения, особенно для женщин. Борьба, которая ведется с 1978 года, подарила нам великие ценности и создала свое собственное наследие. Этот путь начался с создания нашей партии. За эти годы мы видели яркие примеры самоотверженной борьбы, как было в случае товарища Сары [Сакине Джансыз]».

Идеи Оджалана повлияли на весь мир

Другая партизанка, Виян Ранкин, подчеркнула: «Освободительная борьба курдов имеет в своей основе принципы эмансипации женщин и исходит из демократической и экологической парадигмы. 27 ноября мы празднуем день возвращения к жизни. Когда мы оцениваем всё, чего успели достичь, сегодня, мы видим, что все женщины объединились вокруг философии Оджалана».

Виян Ранкин добавила, что объединение народов, и особенно женщин, ищущих свободы, вокруг РПК, вызывает опасение у правящего класса, и отметила: «Они строят планы по ликвидации и уничтожению РПК почти каждый год».

Боец Ранкин коснулась событий, начавшихся в Иране и Восточном Курдистане после сентябрьского убийства Жины Амини «полицией нравственности», и прокомментировала народное восстание, охватившее страну: «Если говорить о революции в Иране, мы должны отметить, что ее начали женщины. Абдулла Оджалан – архитектор женской революции и основатель философии, породившей женское освободительное движение. Его идеи повлияли на весь мир».