Партизанки ССЖ «Стар»: врагу не удалось сломить дух сопротивления

Бойцы женских партизанских отрядов ССЖ «Стар» дали интервью для радиостанции Denge Welat, в котором рассказали о борьбе сопротивления в зонах обороны Мидии в Южном Курдистане (северный Ирак), находящихся под контролем партизан.

В своём интервью для радиостанции Denge Welat партизанки Отрядов с вободных женщин (ССЖ «Стар») Хавва Кочер и Виян Ботан рассказали о последних боевых событиях в Зонах Обороны Мидии. С 23-го апреля турецкая армия, используя всю свою военную мощь, пытается захватить регион южного Курдистана. Партизаны оказывают ей яростное сопротивление.

Как, на ваш взгляд, можно расценивать атаки Турецкого государства?

Хавва Кочер: «В действительности война началась не 23 апреля. Как только были разорваны условия договора о прекращении огня (2015 год), начались атаки на наше движение сопротивления. 23 апреля этого года фашистский режим ПСР-ПНД начал проводить захватнические боевые действия в регионах Запа, Авашина и Метины, которые к настоящему времени только усилились. До этого атаки Турции были направлены на захват района Хефтанина. Турецкая армия также пыталась совершить вторжение в Гаре, но боевой дух наших друзей, их самоотверженность и сила сопротивления помогли им одержать победу над врагом. Сопротивление, оказанное нашими силами во время нападений Турции на регионы Запа, Метины и Авашина, начавшихся 23-го апреля, привели к крушению планов противника, который не способен больше продвигаться вперёд. Главной целью преступного режима ПСР-ПНД был захват и оккупация всех территорий Зон Обороны Мидии в течение месяца или двух. Но партизанки ССЖ «Стар» сыграли лидирующую роль в этом великом движении сопротивления. Это было ясно всем. Боевой дух наших товарищей и их готовность к самопожертвованию оказали нам огромную моральную поддержку. Эту силу духа мы черпаем из идеологии Абдуллы Оджалана».

Виян Ботан: «Начиная с апреля, идёт эта откровенная война. Турецкое государство пытается истребить курдский народ, партизан и движение сопротивления. Оно использует все виды оружия, включая химическое, тем самых попирая военные законы. Однако партизанское сопротивление продолжается. Невзирая на непрекращающиеся атаки турецкого государства партизаны успешно проводят свои боевые операции. Если посмотреть на ход военных событий, можно понять, что партизаны уже близки к победе».

Как следует расценивать сопротивление нападениям Турции, возглавляемое бойцами ССЖ «Стар», и как можно принять участие в этом процессе?

Хавва Кочер: «В ходе этой войны наибольшее впечатление на весь мир произвели женщины. Женщины стоят во главе этого сопротивления, в котором многие из них стали героинями. Партизанки ССЖ «Стар» провели множество успешных военных действий. Участвуя в этой войне, женщины доказали, что способны добиться успеха в любой сфере жизни. Женщины-бойцы не смиряются с капитуляцией, они сражаются, защищая свою честь. Когда Турции не удалось сломить партизанское сопротивление, она прибегла к применению химического оружия. Поэтому наша борьба с захватчиками требует сильной воли, преданности своим идеалам и глубокой идеологической почвы. Сила духа наших павших героев служит путеводителем в нашей борьбе».

Виян Ботан: «Роль бойцов ССЖ «Стар» в боях сопротивления в Метине, Запе и Авашине имеет большое значение. Партизанки ССЖ «Стар» провели множество эффективных и успешных боевых операций против военных действий противника. По глазам турецких солдат можно увидеть, сколько страха и ужаса вызывают у них наши бойцы».

Какова военная обстановка в данный момент?

Хавва Кочер: «Существует международный военный закон, но в этой войне, как вы сами это видите, у Турецкого государства нет ни сил, ни решимости победить, поэтому оно стало прибегать к грязным методам. Турция не признаёт военный закон. Например, сейчас государство Турции применяет оружие, запрещённое во всём мире. На глазах у всего мира Турция атакует нас при помощи химического оружия. Турция и в пошлом прибегала к применению химического оружия, и сейчас делает это, потому что оказалось в тупике. Но несмотря на это, турецкой армии всё равно не удаётся добиться успеха».

Виян Ботан: «До нападений, начавшихся 23-го апреля, бойцы ССЖ «Стар» уже участвовали в военных действиях в Хефтанине. Теперь они сражаются в Зонах Обороны Мидии. Женские отряды ведут успешные бои, и в целом партизанки оказывают великое сопротивление. Противнику не удалось проникнуть к боевые туннели партизан, но поскольку Турция всё же пытается выиграть эту войну, она стала применять химическое оружие. Однако партизаны обеспечены тактиками и методами, помогающими им противостоять этому. У партизан всегда есть альтернативные способы».

Как развивается сопротивление, возглавляемое партизанками ССЖ «Стар»? Чего вы ожидаете от курдского народа?

Хавва Кочер: «Сопротивление во главе с партизанами ССЖ «Стар» и НСС произвело огромное впечатление на народы Курдистана и другие страны мира. Борьба в Турции против всех видов угнетения и жестокости, возглавляемая женщинами, молодёжью и всеми слоями общества, является отражением этого. Наш народ в Курдистане и в Европе повсеместно проводит акции протеста. Они постоянно активны. И это является результатом влияния партизан. Партизанское сопротивление в горах Курдистана распространяется повсюду. Оно формирует новый дух».

Виян Ботан: «Во главе с партизанками ССЖ «Стар» идёт великая война. Курдский народ и его друзья оказывают поддержку и помогают партизанскому сопротивлению. В то же время идёт усиление борьбы на международном уровне. И мы, бойцы ССЖ «Стар», победим врага и одержим победу».