Партизанки ССЖ-«Стар»: мы следуем пути героини Зилан

Акин Ван и Шаян Ботан – бойцы женских отрядов ССЖ-«Стар». Они заявили, что борются с врагом, турецким захватчиком, наступающим на зоны обороны Мидии, следуя примеру героини Зилан.

Своим актом самопожертвования Зейнеп Кынаджи (Зилан) фактически создала манифест новой жизни, оказывая отпор фашистской турецкой армии в 1996 году в Дерсиме. Сегодня партизаны НСС и ССЖ-«Стар», сражающиеся с захватчиком во многих частях Курдистана, продолжают следовать примеру сопротивления, поданному курдской героиней.

Акин Ван и Шаян Ботан, партизанки ССЖ-«Стар», рассказали ANF о самоотверженном поступке своей предшественницы.

Акин Ван говорит, что поступок героини Зилан был ответом на исторический процесс. Она продолжает: «Павшая героиня Зилан была примером самоотверженности и героизма в нашем движении и в рядах РПК. Сопротивление, которое она оказала захватчику, продолжается и по сей день. Самым зримым примером этого на сегодняшний день стали боевые действия в Запе, Авашине и Метине. Борьба, которую ведут партизанки ССЖ-«Стар» – наследие духа сопротивления таких героев, как Зилан, Агит, Мазлум и Беритан.

Существованием сегодняшнего сопротивления и борьбы с фашистскими силами мы обязаны курдскому лидеру Оджалану и всем нашим павшим товарищам, таким, как Зилан. Её борьба и её поступок были глотком свежего воздуха для женщин и всего порабощенного курдского народа. Удары врага по курдскому народу и РПК, нанесенные в 1996 году, продолжаются и сегодня. Мы с уважением наблюдаем и отмечаем боевые успехи наших соратников, следующих пути Зилан, и чтим память товарищей, павших в ходе сражений. Мы обещаем дать ответ на этот исторический процесс. Мы добьемся прекращения изоляции Абдуллы Оджалана и донесем флаг, который приняли из рук павших товарищей, до вершины нашей общей свободы».

Мы будем бороться, неся дух Зилан в наших сердцах

Боец Саян Ботан рассказывает о том, как партизаны борются против турецкого наступления в Авашине, Метине и Запе с духом сопротивления Зилан в сердцах:

«Сегодня в горах Курдистана сражаются тысячи партизанских воинов, которые стали её последователями. Стратегия сопротивления, у начала которой стоит Зилан, передается из поколения в поколение. То, что мы видим сегодня, – продолжение духа сопротивления героини Зилан. Как партизанка, боец ССЖ-«Стар», я буду продолжать борьбу, идя по её стопам. Мы будем отвечать на вражеские атаки с духом курдской героини в наших сердцах. Эта цепь сопротивления никогда не прервется, и мы – её очередное звено. Я приветствую всех моих друзей, которые борются с врагом на полях сражений».