Партизанки ССЖ-Стар: Сара – воплощение победы

Арабская партизанка из Сирии рассказала, что ее вдохновили курдский национальный лидер Абдулла Оджалан, который сказал: «Женщины никогда не должны спускаться с гор, даже если это делают все», и Сакине Джансыз, заявившая: «Вся моя жизнь была борьбой».

Партизанки Союза свободных женщин - «Стар» (ССЖ-Стар) заявили, что они находятся под впечатлением от жизни и борьбы соучредительницы Рабочей партии Курдистана (РПК) Сакине Джансыз (Сары), которая была убита в Париже в 2013 году вместе с представительницей Национального конгресса Курдистана (НКК) в Париже Фидан Доган (Рожбин) и активисткой Молодежного движения Лейлой Шайлемез (Ронахи).

Партизаны и партизанки НСС и ССЖ-Стар, успешно дающие отпор турецким оккупационным силам, побеседовали с корреспондентом «ANF» в годовщину заговора против революционерки Сары (Сакине Джансыз). «Мы обеспечим свободу женщин, взяв пример в борьбе за победу, которую вела товарищ Сара».

Бойцы отметили, что турецкое государство получит поражение от партизанского сопротивления в 2022 году в рамках кампании «Битва за Хабур», и что они полны решимости отомстить за своих павших смертью храбрых товарищей.

Партизанка Бериван Джуди отметила, что ее очень впечатлили взгляды павшей героини Сары, из-за которых она и приняла решение сражаться в горах Курдистана. Джуди заявила, что ее вдохновил пример Сары, которая однажды сказала: «Вся моя жизнь была борьбой».

Бериван Джуди рассказала о том, как она присоединилась к освободительному партизанскому движению ду:

«Я арабская женщина из Эш-Шаддада. Я познакомилась с новыми идеями после встречи с друзьями. Когда я решила присоединиться к борьбе в горах, меня вдохновили слова Оджалана о том, что «женщины никогда не должны спускаться с гор, даже если это делают все», и слова товарища Сары «вся моя жизнь – борьба». Мне было очень интересно, как человеческая жизнь может быть борьбой всегда. Или же это была просто фраза? Поэтому я постоянно задавала вопросы своим товарищам, и со временем мое любопытство росло.

Когда я прочитала о товарище Саре, я поняла, что она выковала в себе бойца, борющуюся личность. Поэтому книга «Вся моя жизнь была борьбой» многое изменила в моей жизни. Я начала сомневаться во всем своем существовании. Чем больше человек борется с собой, тем успешнее он становится и реализует свой потенциал. Таким образом, он может стать силой для тех, кто его окружают. Чтобы быть свободными женщинами, мы должны брать пример с жизни Сары и верить в философию свободной жизни. Сара олицетворяет своим примером путь к победе. Мы будем работать ради освобождения женщин в соответствии с идеями Сары. Возможно, ее нет с нами физически, но ее идеи и дух сопротивления будут с нами всегда».

Мы укрепим нашу борьбу

Партизанка отрядов ССЖ-Стар Росида Ботан, которая борется с турецкой армией на фронтах революционной кампании «Битва за Хабур», сказала, что твердая позиция Сары в борьбе с турецкими войсками представляет собой отличный пример и для партизан, и для всего общества.

«На самом деле это позиция свободной женщины. Мы берем в качестве примера позицию и сопротивление Сары. Ее преданность Оджалану и история ее жизни производят неизгладимое впечатление на людей. Своим сопротивлением и позицией она произвела впечатление даже на турецкие силы. Они не смогли стереть историю её сопротивления и её сильную личность. Поэтому турецкое государство убило ее в Париже», - сказала Росида Ботан.

«Усилия Сары и ее приверженность движению должны быть оценены по достоинству. Она много работала для обучения и роста своих коллег. Книги, которые она написала, заложили основу нашего развития. Каждый раз, когда мы читаем о жизни Сары, мы становимся на шаг ближе к свободе, потому что она учит настоящей войне и серьезной борьбе.

Мы боремся за выживание нашего народа. Турецкая армия знает, как сильны партизаны. Не имея возможности уничтожить партизанское сопротивление, она прибегает к аморальным методам и использует химическое оружие. В лице Сары мы обещаем совершить возмездие за всех наших товарищей, с честью погибших во время сопротивления. Наша борьба будет другой, сильнее, чем когда-либо, и мы добьемся победы», - заключила она.