Партизанки ССЖ «Стар» ликвидировали семь солдат

Семь солдат турецкой армии были ликвидированы в ходе партизанских действий ССЖ «Стар» в Южном Курдистане. НСС сообщают об атаках сил вторжения и опровергает заявления об операции MIT в Махмуре.

По данным пресс-центра Народных сил самообороны (НСС), семь солдат турецкой армии были ликвидированы в ходе кампании вторжения в контролируемую партизанами Зону обороны Мидии в Южном Курдистане (Северный Ирак). Кроме того, партизаны уничтожили систему камер наблюдения, установленную оккупантами.

В понедельник шесть солдат были ликвидированы в результате диверсии, проведенной мобильным подразделением ССЖ «Стар» (Союз свободных женщин) в районе имени героя Беритана в Хакурке. Во вторник в районе Зап бойцы ССЖ «Стар» нанесли удар из тяжелого вооружения по турецкому отряду в районе позиции имени героя Ариена. В Гре Амеди бойцы ССЖ «Стар» уничтожили камеру наблюдения, а в Гре Джуди снайпер ликвидировал солдата. В этой местности партизаны, применяя огнестрельное оружие, остановили продвижение турецкой армии.

Атаки турецкой армии

Согласно заявлению НСС, во вторник турецкие истребители восемь раз нанесли удары по районам партизан. Еще двадцать авиаударов были нанесены боевыми вертолетами. Позиции в Гре Амеди дважды подвергались бомбардировкам беспилотников. В районах Гре Амеди, Чемчо и Шикефта-Бириндара были применены запрещенные взрывчатые вещества и химическое оружие. Турецкая армия подожгла легковоспламеняющиеся материалы перед входом в туннель имени героя Бахоза. Кроме того, были возобновлены попытки уничтожить позиции партизан в Шикефте Бириндара с помощью строительной техники. Десятки других атак были проведены с использованием гаубиц и тяжелого вооружения.

НСС опровергает заявления турецких СМИ

В своем заявлении НСС опровергли сообщения турецких СМИ о якобы проведенной операции MIT в лагере Махмур, в ходе которой были захвачены два члена РПК. НСС заявили, что это сообщение турецких специальных военных СМИ не имеет под собой никакой основы, призвано представить турецкую разведку успешной и отвлечь внимание от тяжелых потерь, понесенных армией в войне в Курдистане. НСС заявили, что два якобы захваченных человека, Хатип и Ария, покинули курдское освободительное движение и сдались турецкой армии.