Партизанка Зозан: дух Хафтанина должен быть повсюду

Партизанка Хеджар Зозан отметила, что партизаны оказали беспощадное сопротивление попыткам вторжения в Хафтанин: «Даже если мы все погибнем, РПК выживет».

Атаки турецкого государства на Хафтанин продолжаются. Партизанка Хеджар Зозан, одна из командиров, сражающихся в Хафтанине, рассказала ANF о сопротивлении партизан НСС (Народных сил самообороны) и ССЖ «Стар» (Сил свободных женщин «Стар»).

Командир Хеджар Зозан напомнила, что в Хафтанине уже 5 месяцев идет масштабная война, и добавила, что партизаны сражаются на всех холмах, которые пытался занять противник. Зозан отметила, что турецкая армия пытается закрепиться в Хафтанине: «Турецкая армия после тяжелых ударов отозвала своих солдат и выдвинула деревенскую охрану и наемников. Попытки вражеского вторжения были пресечены партизанами. Противник использовал разные приемы и методы нападений, но они не принесли успеха. Турецкое государство заявляет: «Мы покончим с ними». Но все знают, что это неправда. Даже если мы все погибнем, РПК выживет. Потому что РПК была основана на историческом сопротивлении».

Комментируя изоляцию лидера курдского народа Абдуллы Оджалана, партизанка Зозан сказала: «Наш лидер находится в тяжелой изоляции. Как бы сильно мы ни сопротивлялись, этого недостаточно для ее прекращения. Партизаны и народ должны вывести эту борьбу на новый уровень. Подобно тому, как в Хафтанине возник великий дух сопротивления операциям вторжения со стороны турецкой армии, этот дух сопротивления должен сохраняться повсюду. Для этого каждый, где бы он ни находился, должен присоединиться к кампании «Стоп изоляции, фашизму и оккупации; время добиться свободы».