Партизанка Вежин Хелмет: «РПК – народная партия»

Партизанка Вежин Хелмет заявила: «Когда я взглянула на ДПК (Демократическую партию Курдистана) и ПСК (Патриотический союз Курдистана), я увидел, что они борются только за свои интересы. РПК, напротив, является народной партией».

Курдский народ всегда вел большое сопротивление в Южном Курдистане. Каждый раз сильные личности возглавляли эту борьбу. Одним из таких лидеров является член РПК  Хельмет (Дияр Хериб).

Хельмет Дияр Хериб, оказавший большое влияние на народ Южного Курдистана, погиб в результате заговора, и это оказало большое влияние на весь Курдистан, Европу и особенно на молодежь Южного Курдистана. После его героической смерти многие молодые люди Южного Курдистана отправились в горы и присоединились к партизанам. Партизанка ССЖ «Стар» (Сил свободных женщин «Стар») Вежин Хельмет родилась в Киркуке. «Мы пошли в партизаны, следуя пути нашего лидера Хевала Хелмета. Расти в таком городе, как Киркук, было очень трудно. Имели место систематические репрессии и применение силы против женщин. Моя первая реакция против системы возникла в то время. По этой причине мое внимание привлек революционный путь. С детства я мечтала стать революционеркой. В то время я боялась, что война подходит к концу и я этого не успею. Режим БААС не смог найти решения социальных проблем. ДПК и ПСК также оказывали давление на людей. Я никогда не могла согласится на передачу Киркука, продаваемого врагу».

Вежин Хельмет рассказала о том, как она познакомилась с движением РПК: «Я познакомилась с РПК в 2008 году. Мои постоянные поиски были сосредоточены на встрече с партией, которая борется за свободу народа. Я хотела присоединиться к движению РПК, когда я поняла, что РПК это народная партия, борющаяся за людей и посвящающая себя народу. ДПК и ПСК борются только за свои интересы. Я не считала правильным, чтобы демократы и Комала в Рожхилате сражались за народ только в одной части Курдистана. Когда я познакомилась с движением РПК, я решила присоединиться к парти. Это был 2017 год. Моя мама очень поддержала мою идею, и ее позиция способствовала тому, что я отправилась в горы. Для меня горы были тем местом, где я могла осуществить все свои надежды и мечты в соответствии с философией лидера Оджалана. Вместе с моими боевыми товарищами мы сражаемся за цель как одно сердце. И мы будем идти по стопам нашего лидера до самого конца».

Горы и женщины

Партизанка Вежин Хелмет, которая 4 года сражается за свой народ в горах Свободы, также рассказала о борьбе, которую ведут женщины в горах. «Горы и женщины прекрасно подходят друг другу, сказала она, их невозможно отделить друг от друга, поскольку они дополняют друг друга. Вначале у меня были физические трудности в горах, но со временем я привыкла к условиям. Я сравниваю это с преданностью матери своему ребенку. Лидер говорит: «Даже если все покинут горы, женщины не должны это сделать». Горы Курдистана известны своей красотой. Когда люди приходят в горы, они становятся по-настоящему свободными ».

В конце нашей беседы партизанка Вежин Хелмет обратилась к людям: «Я призываю всех женщин Курдистана объединиться для восстановления свободы нашего лидера и Курдистана. Путь к свободе это идеология лидера Апо. Идем в горы, будем сражаться рука об руку не только за курдов, но за все народы».