Партизанка ССЖ «Стар» Рож Аргеш: «Хакурке – это рай для нас»

Партизанка из ССЖ «Стар» Рож Аргеш уверена, что Хакурке – рай для партизан, и добавила: «Я чувствую себя заново рожденной в районе Хакурке. Я осознала свою личность в этих землях, я узнала себя».

Горы – это рай на земле. Так было с начала существования человечества. Жизнь стала прекрасной в гармонии с горами. Горы всегда были самым важным убежищем для человечества, хотя их недоступность и создает трудности. Вторжения и преследования были побеждены крутыми скалами, высокими пиками, густыми лесами и суровыми водами гор.

Свободная жизнь всегда жила на лоне гор. Вот что значит быть в горах для борцов Курдистана. Партизанка Рож Аргеш говорит следующее о Хакурке, одной из самых красивых гор в Курдистане: «Хакурке – рай для партизан, Хакурке – мать партизан. Так же, как мать защищает, заботится и воспитывает своего ребенка, так и Хакурке воспитывает и защищает партизан».

Хакурке – это место защиты партизан. Каждый камень, дерево защищают вас. Когда мы смотрим на историю, то видим, что многие люди приходили и уходили. Один из них – Александр Македонский. Проезжая через Хакурке, он сказал: «Это рай». Действительно, Хакурке – рай для партизан. Почему партизаны так привязаны к этой территории? Потому что в Хакурке есть исторические руины, и вы можете увидеть следы древнего человечества в его горах, камнях, скалах и пещерах. Здесь вы можете почувствовать времена человечества. Мы больше всего чувствуем историю, потому что живем вместе с природой».

Партизанка Рож Аргеш говорит о героизме, проявленном в Хакурке: «Я оставалась в районе Хакурке на долгое время. Быть партизаном в таком раю придает мне огромных сил. Это историческое место, а также земля, которая была колыбелью сопротивления. Здесь проявили героизм тысячи товарищей. Подобно товарищу Беритан, которая обрела бессмертие, героически сражаясь с предателями, тысячи наших героических товарищей в Хакурке стали бессмертными, как товарищ Беритан. Они являются примером жизни, товарищества, гнева по отношению к врагу. Наш долг – быть достойными этих героев и защищать их память».