Партизанка Пелшин рассказала о недавних победах в Запе

Партизанка Пелшин, участвующая в обороне Запа, рассказала, как бойцы НСС «проникли на вражеские позиции и начали атаку до того, как оккупанты заметили наше присутствие. Мы думали о наших погибших товарищах каждую минуту».

За последние месяцы курдские партизаны провели несколько наступательных операций против турецкой армиив южном Курдистане (северный Ирак). Совсем недавно они взяли штурмом базовый лагерь в зоне сопротивления ГреДжуди в Запе, отвоевав эту территорию у противника. В ходе масштабных боестолкновений погибло множествовражеских солдат. 12 января в ходе операции в районе сопротивления Гре Амеди было уничтожено более 60 турецких военнослужащих. Турция признала лишь часть своих потерь, скрывая реальные цифры. Недавно новостной портал Gerîlla TV опубликовал семидесятиминутный документальный видеофильм об этой операции.

Теперь партизанка Пелшин, боец Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар»), принимавшая участие в операции,рассказала об этих боях и о своих погибших товарищах Серхвабуне и Рызгаре.

Боец вспоминает: «Революционная операция имени героя Хелмета Дералука была акцией возмездия. Мы посвятили эту кампанию Абдулле Оджалану, нашему народу и всем погибшим соратникам. Бои шли зимой, в сложныхпогодных условиях. Однако, непростые обстоятельства – не препятствие для нас. Мы сражаемся благодаря силе, которую дает нам пример курдского лидера, и не признаем препятствий. Во время этой операции турецкие солдаты не знали, что им делать, потому что были полностью сбиты с толку. Это был тяжелый удар для врага. Турция может получать поддержку Америки и обманываться этим, но мы черпаем силу у Оджалана и нашего народа. Нашенаступление продолжается. Мы будем продолжать борьбудо тех пор, пока двери тюрьмы на Имралы не откроются и оккупанты не уйдут с нашей земли.

Мы начали эту операцию с уверенностью в успехе. Мы проникли на вражеские позиции и атаковали до того, как оккупанты заметили наше присутствие. Мы думали о наших погибших товарищах каждую минуту, даже в бою. Турецкий режим ведет пропаганду по всему миру, заявляя о силе своей армии, но мы видели своими глазами, что солдаты противника толком не умеют воевать. Они запаниковали и не знали, в какую сторону бежать, чтобы спастись. Режим Эрдогана располагает второй по численности армией НАТО, государственные чиновники хвастается её мощью 24 часа в сутки, но их солдаты не могут защитить себя. В зоне боевых действий мы увидели на практике, кто умеет сражаться, а кто нет. Не так-то просто попасть в Курдистан и остаться на этой земле».

Мы никогда не откажемся от борьбы за свободу

Бойцы НСС Серхвабун Серхад и Рызгар Чавреш шли вавангарде наступления на позиции противника в Гре Амедии пали в боях. Пелшин рассказывает: «Мне очень повезло, что у меня есть такие товарищи, какими были Рызгар и Серхвабун. Сражаться плечом к плечу с такими людьми –большая честь. Я недолго знала хеваля (товарища – прим.) Серхвабуна, но он проявлял такую силу воли, что вскорестало ясно, что он за человек. Он мечтал о свободе для Оджалана и всего Курдистана, был настоящим другом своим соратникам и заботился обо всех. Он был примером истинного апочиста и оставил после себя великое наследие сопротивления.

Хеваль Рызгар взял на себя важную роль и миссию в этой борьбе. Он оказывал сопротивление врагу без малейших колебаний. Когда он был рядом, любой чувствовал, что за вашими плечами стоит целая армия. Он укреплял наш боевой дух, а его энергия заражала всех. Мы будем бороться, чтобы воздать должное их памяти. Пока по этой земле ходят такие герои, как Серхвабун и Рызгар, мы никогда не откажемся от борьбы за свободу».