Партизанка Нурухан: мы идём твёрдым шагом к победе

Боец ССЖ «Стар» Нурухан Дюндар (Гёксун) сражалась в горах Харакола до последнего. Она пала смертью храбрых в 2019-ом году.

Боец ССЖ «Стар» (Союза свободных женщин «Стар») Нурухан Дюндар (Гёксун) присоединилась к рядам партизан во время Народной революционной войны в 2012-ом году.

Дюндар начала изучать философские концепции курдского национального лидера Абдулла Оджалана, посвящённые мировоззрению свободной женщины, и вскоре стала настоящим примером для своих товарищей, ключевой фигурой в партизанском движении и образцовым командиром, оставаясь таковой до конца своей жизни.

Выполняя все порученные ей задания с полной ответственностью и необыкновенной решительностью, Дюндар также реагировала таким образом на отношение общества к женщинам.

Ботан, где были созданы первые партизанские подразделения женщин, стал для неё совершенно новым опытом.

В горах Ботана, где велась великая борьба, женщины сталкивались с огромными трудностями, оказывая неустанное сопротивление давно укоренившимся феодальным представлениям о жизни и месте женщин в обществе.

Партизанка Гёксун отправилась в Ботан в 2016-ом году. Она сражалась до самой своей гибели в горах Харакола и пала смертью храбрых в 2019-ом году.