Партизанка Камышло: революция в Рожаве открыла нам глаза

Партизанка ССЖ-Стар Агыри Камышло заявила: «Революция в Рожаве открыла глаза всему миру» и добавила, что молодежь Башура должна выбрать путь сопротивления.

Партизанка ССЖ-Стар Агыри Камышло рассказала нам о том, что революция в Рожаве значила для нее и значит для всего мира.

«Революция в Рожаве открыла глаза всем: женщинам, молодежи, обществу и всему миру. Мы спрашивали себя, как нам, девушкам и женщинам, занять свое место в реальности революции, в чем будет наша роль?

Бойцы народного сопротивления оказали на нас глубокое влияние, хотели мы того или нет. Они хотят освободить земли Курдистана и ради этого жертвуют своими жизнями. Лидер Абдулла Оджалан в своей защите проливает свет на революцию Рожавы и своей работой помогает в ее развитии, несмотря на то, что подвергается изоляции».

Агыри Камышло продолжила: «Все это повлияло на нас. Революция в Рожаве на самом деле является актом общественного осознания, и на это нельзя закрыть глаза, заткнуть уши или промолчать об этом. Потому что это ноша легла на наши плечи. Кто это сделает, если не я, и когда, если не сейчас? Воздействие, оказанное на нас Революцией в Рожаве, было очень сильным. Впервые мы сражаемся за себя как единый народ, мы сами управляем собой. Мы не говорим, что государство должно прийти и управлять нами, мы не говорим, что государство должно прийти и защитить нас. Мы – люди, которые отстаивают достигнутое. Воодушевившись именно этими идеями, впитав в себя этот дух освобождения, я в 2013 году присоединился к партизанскому движению».

Партизанка Камышло добавила: «Еще одна вещь, которая глубоко меня поразила, – это то, что руководили этим процессом женщины. В нашем обществе существовало клише: женщины на войне пассивны, и даже когда они активны, то могут играть роль только в тыловом обеспечении и ополчении. Собственно, революция показала, что это неправда. Женщины могут участвовать в революции абсолютно по всем направлениям: они могут сражаться, обороняться, выполнять дипломатическую и политическую работу. Благодаря этому я, будучи женщиной, тоже ощутила собственную ответственность».

 «Революция открыла мне глаза»

Партизанка Камышло напомнила, что прошла «кое-какую подготовку в 2013 году, когда присоединилась к партизанам. Это обучение заложило фундамент будущей жизни – как человека, как члена коллектива, как части апоистской молодежи. Это была та базовая подготовка, которая нужна нам нужна для организации людей и ведения войны».

Она добавила: «На этой основе я долгое время проводила молодежную работу в Рожаве. То время стало для меня временем обучения. Я познавала реальность своего народа, молодежи и свою собственную реальность. Я жила в обществе как молодая женщина, но на самом деле я не знала, чем живу. Благодаря этой работе я многое узнала. Революция открыла нам глаза на массу аспектов в умственном, социальном, личном и духовном плане. Мы смогли познать наше существо. И мы поняли, что действительно жили в большом обмане».

 «Шерилдан из Шаладизе отражает дух юности»

Партизанка Камышло подчеркнула: «Несомненно, мы должны надлежащим образом и очень глубоко оценить то, что происходит в Башуре, что в Южном Курдистане. Нам известно, что особая военная политика, проводимая противником, прежде всего нацелена на молодежь Башура. Враг хочет распространить капитализм повсюду, и особенно в Башуре, и делает все возможное, чтобы помешать этому региону сыграть свою роль в освобождении Курдистана. Молодежь Башура должна осознать эту реальность. Шерилдан из Шаладизе показал всем патриотический дух молодых людей юга Курдистана. И в этом враг видит огромную угрозу. Молодежь Шаладизе заявила: «Независимо от того, кто вы, с кем бы вы ни заключали союз, вы не можете вторгнуться на нашу землю. Вы не можете вторгнуться на земли, которые дали нам столько героев». Мужество, проявленное в Шаладизе, необходимо возродить».

«Народ Южного Курдистана должен выбрать третий вариант»

Партизанка ССЖ-Стар Агыри Камышло отметила, что против молодых людей Южного Курдистана направлена особая военная политика, и добавляет: «Враг пытается обмануть молодежь. Если молодой человек в Башуре безработный и не может обеспечить свою семью, противник ставит его перед двумя вариантами: присоединиться к пешмерга, силам общественного порядка и другим военизированным структурам или отправиться в Европу. Молодежь из Башура должна знать, что есть третий вариант. И этот вариант – РПК. Они могут присоединиться к сопротивлению и бороться за свою землю и свой народ. Молодые люди в Башуре должны выбрать третий вариант и присоединиться к сопротивлению».