Партизан НСС похоронен спустя 9 месяцев

Партизан НСС Сейхан Таш был похоронен в его родном городе только спустя 9 месяцев после того, как он был убит в столкновении с турецкой армией.

Тела павших партизан – это поле боя для турецкого государства. Нанесение увечий, публичное унижение и систематическая задержка с передачей тел погибших партизан их семьям направлены на то, чтобы сломить дух сопротивления курдского народа.

Только спустя девять месяцев после того, как партизан Мазлум Серхат (Сейхан Таш) был убит в бою с турецкой армией в районе Кири Сор недалеко от Игдыра, его семья смогла похоронить тело Мазлума в Салахане недалеко от Чалдырана в провинции Ван. Ранее Серхат был похоронен на кладбище неизвестных в Эрзуруме, и его пришлось эксгумировать. Чтобы похороны не превратились в массовую демонстрацию, турецкая полиция окружила кладбище и не подпускала к захоронению никого, кроме ближайших родственников.

Мазлум Серхат погиб в бою вместе с тремя другими бойцами из НСС (Народные силы самообороны Курдистана) – Хиджаром Агири, Сариной Шерван и Серхатом Умутом. 7 июня 2020 года подразделение НСС столкнулось с турецкой армией в Кире Сор. Изначально турецкая армия ничего не могла сделать против подразделения и несла потери в бою. Затем, 8 июня, началась широкомасштабная военная операция. Во время этого наступления четверо бойцов НСС героически пали.