Партизан НСС Кемаль Пилинг вспоминает командира Йылмаза Дерсима

Кемаль Пилинг, партизан Народных сил самообороны Курдистана (НСС), рассказал о члене командного штаба НСС Йылмазе Дерсиме, павшем смертью храбрых в Дерсиме 10 ноября. Он отметил: «Товарищ Йылмаз Дерсим жил в соответствии с идеологией Абдуллы Оджалана».

Партизан Кемаль Пилинг рассказал о своем знакомстве с полевым командиром Йылмазом Дерсимом (Измаилом Сюргачем), погибшим во время военной операции, начатой Турцией в долине Ахпанос, регионе Дерсима и Алибогазы 10 ноября.

Пилинг рассказал, как познакомился с Йылмазом Дерсимом, вступив в ряды партизан, и добавил: «Мы присоединились [к рядам партизан] вместе с моими друзьями из Стамбула. Некоторое время он тренировал нас в Дерсиме. Тогда его подход привлек мое внимание. Потом мы отправились на западный фронт. В 2012 году он участвовал в командовании на этом фронте. Я был очень рад увидеть его снова, потому что он был первым из партизан, с которым я познакомился.

Пока он был с нами, его жизнь, позиция и то, как он с нами общался, интересовали всех. Он частенько разговаривал с нами, вел непринужденные беседы, спрашивал о наших воспоминаниях. Он рассказывал о прогрессе Армии освобождения народов Курдистана. Первое, что нас тогда заинтересовало в его подходе – его внимание к структуре партизанской организации. Он по-своему относился к командующим и бойцам. Мы собирались провести операцию в долине Мунзур. Его подход был очень просветительским. Такие взаимоотношения командующих и бойцов встречаются в военных структурах нечасто. Товарищ Йылмаз Дерсим шел тропой, проторенной нашим лидером. Он всегда нес его идеи».

Он всегда поддерживал своих товарищей

Рассказывая о преданности Йылмаза Дерсима национальному лидеру народа курдов Абдулле Оджалану, партизан Пилинг говорит: «Глядя на героя Йылмаза, вы сразу думали о лидере. Вы просто чувствовали это. Он думал, как заниматься своим делом со всей ответственностью, как удачнее бить по врагу, как вносить вклад в освобождение Оджалана, и требовал от нас концентрироваться на этих задачах. Мы пробыли бок о бок немного лет. Мы служили рядом с 2011 по 2013 годы и находились в одном зимнем лагере.

Товарищ Йылмаз был особенным человеком. Он был особенным во всем. Он говорил, что товарищество – нечто большее, чем братство, что каждый должен быть предан своему товарищу. Он был крайне вовлечен в общее дело. Он всегда был рядом со своими бойцами, с каждым из его товарищей.

Во время процесса вывода отрядов мы действовали рядом. Он делал все, что мог, чтобы обеспечить безопасность своих друзей, отойти на юг без потерь. Он всегда заботился о группе. Когда появились танки, чтобы наблюдать за группой, герой Йылмаз немедленно выдвинулся вперед и отправился на возвышенность, чтобы все его товарищи благополучно прошли этот район. Оттуда он наблюдал за танками, пока группа передвигалась. Такой у него был характер».