Партизан НСС Ботан Малазгирт героически погиб смерть в Гаре

Боец-партизан Ботан Малазгирт сделал очень многое для защиты человечества от террора ИГИЛ. Он погиб в результате турецкого авиаудара в Гаре 10 дней назад.

Боец-партизан Ботан Малазгирт погиб 18 ноября в результате авиаудара турецких сил в южнокурдском районе Гаре. По данным пресс-центра Народных сил самообороны (НСС), атака произошла в результате доноса: «Было подтверждено, что это подлое нападение было совершено в результате доноса и агентурной деятельности. Наш товарищ Ботан жертвенно боролся за свободу Курдистана. Он работал во многих областях и был передовым бойцом. Однако, вопреки тому, что пишут в турецких специальных военных СМИ, он не был ответственным за международные отношения нашей партии».
 

Псевдоним: Ботан Малазгирт

Имя и фамилия: Лехат Геран

Место рождения: Муш

Имя матери и отца: Сухайла — Салих

Дата и место героической смерти: 18 ноября 2021 года / Гаре

 

«Товарищ Ботан провел некоторое время в регионах Зап и Хефтанин, и за это время он изучил принципы партизанской борьбы и успешно применял их на практике», — рассказывают в НСС. В то же время он усвоил коллетивные принципы РПК и всегда старался воздать должное Абдулле Оджалану и павшим героям. «Он также развился в военной области и всячески готовился к борьбе с колониализмом. Когда банды ИГИЛ (*террористическая организация, запрещенная на территории РФ) напало на Рожаву в 2015 году, он бросился на помощь нашему народу и участвовал в нескольких революционных наступлениях. Он проявил большую приверженность делу спасения человечества от фашизма ИГИЛ. Хотя он был несколько раз ранен в бою, он не потерял ни капли своей боевой решимости. Напротив, его ненависть к врагу возросла еще больше, и он был твердо убежден в необходимости победить турецкий колониализм», — говорится в заявлении НСС.

Чтобы стать профессионалом в партизанской борьбе и погрузиться в философию Абдуллы Оджалана, он прошел курсы повышения квалификации, после которых стал командиром современного партизанского отряда. НСС пишут: «Благодаря своей идеологическим и военным знаниям и своей естественной индивидуальности в повседневной жизни он стал образцом для подражания для своих товарищей. Он принимал участие во всей работе на руководящей должности и, таким образом, был конкретным примером требований новой эпохи на уровне командиров. Он сохранил эту сознательность и чувство ответственности до того момента, как погиб».

По данным НСС, Ботан Малазгирт происходил из семьи, которая уже понесла тяжелые потери в курдской освободительной борьбе. Ботан симпатизировал РПК в раннем возрасте и первоначально был вовлечен в молодежное движение. Из его близких родственников несколько человек погибли в освободительной борьбе, и Ботан пришел к пониманию того, что фашизм турецкого государства может быть сокрушен только вооруженной борьбой.

НСС выразили свои соболезнования семье Геран и курдскому народу.