Курдистан

Партизан Като – храбрый сын Курдистана

Мазлум Думан взял имя Шерзан Като, вступив в ряды партизан. Он показал огромное упорство в борьбе с врагом до того, как присоединился к рядам павших смертью храбрых в Ботане.

Народ Курдистана веками подвергался угнетению, но никогда не склонялся перед врагом. Дети растут здесь, слушая истории о жестокости врага и доблести курдских героев, боровшихся с угнетателями. А позже они видят в жизни то, о чем слышали в историях.

Здесь взрослеют быстро. Реальность такова, что в историях доблести нужно принимать участие. Одним из героев такой истории и стал Шерзан Като.

Сегодня в Курдистане день отказа от капитуляции. Мы слушаем истории партизан, следя за полетом снежинок в бурю. Иногда рассказчик не может подобрать слов, чтобы выразить произошедшее, но память об истине возвращает их ему, намекая о будущем. Дата записана. Это суть мира, в котором живут партизаны, – каждый становится частью этой страны, падая на её землю.

Мазлум Думан родился в Ширнахе в 1993 году и рос, видя страдания своей земли, которые принес враг.

После того как фашистское турецкое государство стало причиной сожжения и разграбления его деревни, он был вынужден переехать с семьей в Мердин.

Мазлум начал сражаться в рядах партизан в 2012 году, желая отомстить за арест своего брата и помочь борьбе с преследованиями курдов.

Он показал огромную решимость в сражениях с врагом, принесшим горе его народу и его близким, и сражался с этим врагом в высоких горах. Он взял позывной Като, и каждый товарищ был рад отправиться с ним на задание, потому что Като был храбр и бескорыстен.

Он провел много времени за чтением работ национального лидера курдского народа Абдуллы Оджалана, чтобы лучше разбираться в идеологии, и делился знаниями со своими товарищами, искавшими ответы на вопросы «как быть, как жить». Так же свободно обсуждал он с ними и противоречия, с которыми сталкивался.

Партизан Шерзан пал смертью храбрых в 2019 году в Ботане. Это было последнее место его службы.