Партизан Дилхван Тейи: солдаты боятся идти в наши туннели

Дилксваз Тейи сражается в регионе Зап. Он рассказал о войне в туннелях и сопротивлении химическому оружию. Он вспоминает, как турецкие солдаты не отваживались заходить в военные туннели.

Дилхваз Тейи сражается в составе партизанского отряда в Запе против турецкого вторжения. Он воевал вместе с 17 бойцами, погибшими в результате химической атаки.

В этом интервью с ANF он рассказывает о своем опыте на фронте. Тейи вспомнил, как в апреле 2022 года началась военная операция и как партизаны начали оказывать сопротивление. Он рассказал об использовании нетипичных снарядов и химического оружия: «Я сам был в зоне боевых действий и видел многое. Враг пытался сломить сопротивление в Запе всем имеющимся в его распоряжении оружием и техникой, но потерпел неудачу. Турция предприняла массированные атаки, чтобы отомстить за поражения последних нескольких лет на территории Запа, но товарищи были предусмотрительными».

«Враг не ожидал такого сопротивления»

«Шикекефта-Бириндара очень беспокоит противника, потому что Турция не терпела подобного поражения ни в одном другом регионе. Что же делали там бойцы сопротивления? Под руководством храбрых командиров они провели множество акций. Враг в течение нескольких дней не мог даже найти тела своих солдат. Я сам участвовал в этом сопротивлении, и никто из солдат не ожидал, что им окажут сопротивление такого уровня. Они думали, что смогут своей техникой нарушить нашу мобильность. Они предполагали, что мы просто прячемся в туннелях. Они не ожидали, что произойдет так много акций, что наши друзья бросятся к трупам солдат и заберут их оружие, что они подобьют так много вертолетов. Благодаря этим действиям враг несколько месяцев не мог вести наступление».

«Турция пытается представить поражение как победу»

«Были тысячи воздушных налетов. Враг применил отравляющий газ. Мы лучше всех знаем, какое вооружение они применяли при атаке на возвышенности. Это было видно на опубликованном видео. Каждый, друг или враг, теперь знает, что делает турецкая армия. Поскольку Турции не хватило смелости предпринять прямые действия против партизан, она прибегла к такому оружию. Когда оккупанты поняли, что химическое оружие не принесет им победу, они начали применять ядерное. Когда еще применялось такое вооружение? Если бы война против партизан в Запе велась против государства, то оно бы в первый же месяц капитулировало. Никто не мог предвидеть, что партизаны так долго будут оказывать сопротивление. Однако Турция все еще пытается представить свое поражение как победу».

«57 погибших солдат за один день»

Боец-партизан рассказал о тяжелых потерях турецкой армии: «Наши друзья ликвидировали за один день 57 турецких солдат. Но Турция скрыла эти факты даже от своего народа. Оккупанты сожгли тела погибших. Так много захватчики говорят о справедливости, но в справедливой войне такого бы не произошло».

«Газ разъел даже вентиляционную систему»

Тейи подчеркнул, что сопротивление в Шикефта-Бириндаре — это однозначный ответ на преступную войну, которую ведет турецкая армия: «Своей позицией бойцы сопротивления в Шикефта-Бириндаре дали сигнал не только Турции, но и НАТО. Мы видели, как нас травили химическим оружием. Как это все еще можно отрицать? Химическое оружие особенно интенсивно применялось в Тепе Джуди близ Шикефта-Бириндары. Газ даже разрушил генераторы и выхлопные системы наших товарищей. Отравляющие вещества разъели даже вентиляционную систему. Хулуси Акар (министр обороны Турции) заявил, что они применили перцовый газ. Мы спрашиваем: как такой газ может разрушить генератор? Мы годами сражались с полицией в городах и точно знаем, как он действует. Использовалось вооружение, которое они назвали перцовым газом, но оно содержало яды. Это попытка ввести общественность в заблуждение».

«Турция сделала все, чтобы скрыть поражение»

Партизан Тейи сказал: «Всякий раз, когда в Шикефта-Бириндаре сбивали вертолет «Кобра» или вертолет Сикорского, сразу же прилетал военный самолет и бомбил место крушения. Они также уничтожили тела солдат, находившихся в этих вертолетах. Они выпускали снаряды по трупам солдат в Шикефта-Бириндаре или складывали их в мешки и выбрасывали».

«Солдаты устраивают драки, чтобы не идти в туннели»

«Вопреки всем этим бесчеловечным практикам турецкой армии, товарищи с автоматами Калашникова в руках поставили турецких военных на грань поражения. Солдаты устраивали драки, чтобы не идти в туннели, а наши друзья считали, что сдача в плен — это предательство. Они брали силы в духе всех угнетенных и были полны решимости победить».