Партии КНЕ осудили сотрудничество ДПК с Турцией

Партии Курдского национального единства в Евфрате осудили нападения турецких оккупантов на законные зоны обороны Мидия.

Данное заявление было зачитано на Площади свободы женщин в Кобани с участием десятков членов и официальных лиц партий Курдского национального единства в регионе Евфрат.

Партии КНЕ в Евфрате осудили нападения турецких оккупантов на лагерь вынужденных переселенцев в Махмуре и законные зоны обороны Мидия.

В заявлении также отмечалось, что турецкое государство стремится уничтожить курдский народ еще со времен Османской империи: «Турецкие оккупанты продолжают свои жестокие нападения на горы Курдистана с одобрения Демократической партии Курдистана. К сожалению, вместо того чтобы противостоять жестокости турецкого государства и защищать суверенитет южного Курдистана (Башура), Демократическая партия Курдистана участвует в преступлениях Турции.

5 июня 2021 года силы Демократической партии Курдистана двинулись в район Метин с целью нападения на партизан, что привело к гибели 5 членов пешмерга ДПК. Эта ситуация была хорошо продуманной схемой турецкой армии, которая нацелилась на машину членов ДПК и была уже заранее подготовлена, чтобы впоследствии обвинить партизанские силы в том, что эта они атаковали пешмерга. Такие схемы очень опасны для революционных достижений курдского народа в южном Курдистане, и мы должны остерегаться этого».

Партии Курдского национального единства призвали курдский народ, его политические силы и гражданское общество выполнить свои исторические обязанности и противостоять планам турецких оккупантов в южном Курдистане.

Стороны также призвали Региональное правительство южного Курдистана защитить революционные достижения курдского народа от турецких оккупантов.