Партия «Зелёных» Курдистана проводит свой второй конгресс

Партия «Зелёных» Курдистана проводит свой второй конгресс под девизом «Вместе к демократической, плюралистской и децентрализованной Сирии, где будет обеспечена безопасность людей, а сами люди будут заботиться об окружающей среде».

Партия «Зелёных» Курдистана проводит свой второй конгресс в Амуде. В конгрессе также примут участие члены Ассамблеи демократической Сирии (АДС), Движения за демократическое общество (ДДО), Конгресса «Стар», Союза интеллектуалов региона Джизре, Женского совета Сирии, Ассамблеи родственников павших героев. Партии «Демократический союз» (ПДС).

150 делегатов со всей северной и восточной Сирии приняли участие в конгрессе. Лукман Ахма, глава Партии «Зелёных» Курдистана, подчеркнул необходимость сотрудничества и единства жителей региона и национальных политических партий, которые являются необходимыми для укрепления позиций Автономной администрации.

Утверждая, что Турция усилила свои атаки на регион, чтобы подорвать национальное единство, Ахма заявил: «Турция пытается изменить демографическую структуру региона, постоянно оказывая давление на людей в оккупированных Африне, Сарекание и Гре Спи. С другой стороны, турецкий режим хочет расширить оккупированную зону через агрессию в отношении Южного Курдистана. Эти атаки направлены на то, чтобы уничтожить достижения курдского народа».

Михамад Чоли, член Ассамблеи родственников павших героев в Амуде, передал своё послание 2-ому конгрессу.

Соруководитель ПДС Анвар Муслим заявил, что они верят в то, что члены Партии «Зелёных» Курдистана будут работать вместе с представителями других партий Автономной администрации и что вместе они дадут отпор турецкой агрессии в отношении северной и восточной Сирии. Муслим отметил, что Турции не удалось добиться поставленных целей в регионе, добавив: «Турция ведёт особую войну, не гнушаясь самыми низкими и позорными методами вроде казни людей, поддержавших сопротивление в Кобани, и прерывания водоснабжения».

Муслим также высказался о нынешней политике Дамаска: «Они придерживаются политики, опирающейся на истребление и опустошение. К сожалению, Дамаск до сих пор старается избегать обсуждений, направленных на поиск выхода из кризиса, охватившего Сирию».

После всех выступлений была показана документальная лента, посвящённая 4-летней политической истории Партии «Зелёных» Курдистана.

Основанная 12-го января 2013-го года Партия «Зелёных» Курдистана провела свой первый конгресс 27-го мая 2015-го года.