Партия «Сирия будущего»: Турция снижает объемы воды, чтобы вынудить людей мигрировать

Хинд Дахистани, одна из администраторов партии «Сирия будущего» в Манбидже, заявила, что снижение объемов воды, которое практикует Турция, делается для того, чтобы вынудить население к миграции.

Оккупационное турецкое государство начала сокращать объемы воды в реке Евфрат, поступающей на территорию Сирии, более 5 месяцев назад. В рамках соглашения, подписанного между Сирией и Турцией в 1987 году, Анкара должна пропускать через плотины не менее 500 кубометров воды в секунду. Однако эти объемы были сокращены до 200 кубометров. Эта ситуация крайне негативно влияет на жизнь людей. Сельскохозяйственные угодья пересыхают, загрязнение воды провоцирует распространение болезней, снизилась выработка электроэнергии. Страдает население, которое было занято рыболовством. Одной из самых серьезных угроз стал недостаток питьевой воды. Хинд Дахистани, одна из администраторов партии «Сирия будущего» в Манбидже, рассказала в беседе с ANHA, что Турция стремится вынудить население к миграции.

Турция использует водные ресурсы как оружие, считает политик, а международное сообщество продолжает наблюдать за этим преступлением молча. Хинд напомнила о законах ООН и отметила, что те, кто опасаются проекта Автономной администрации в северо-восточной Сирии, не вмешиваются, глядя на совершающиеся преступления, в то время как международное право оказывается попрано.

Хинд добавила, что Автономная администрация была создана в условиях нужды, и сказала: «Проект Автономной администрации – система, гарантирующая права всех народов. Народы, жившие вместе на этой земле долгие годы, добьются очень много в рамках проекта Автономной администрации. Турецкое государство идет на любые провокации, чтобы уничтожить его. Однако пока что ему не сопутствует успех».