Парламентарий Эскери: РПК – предлог для турецкой оккупации

Депутат парламента южного Курдистана Шаян Эскери направилась в регион, который атакует Турция, в составе совместной парламентской комиссии по расследованию.

Шаян Эскери побывала в регионе, который атакует Турция, в составе парламентской комиссии по расследованию от Эрбиля и Багдада. Эскери заявила, что войсковой транспорт, в котором 5 июня в Метине были убиты 5 пешмерга, был убран до того, как приехала комиссия, и обследовать его не удалось.

Комиссия посетила деревни и сообщества Метины 8-9 июня в рамках своего расследования. Причиной визита стал произошедший по невыясненным причинам взрыв военного транспорта отрядов ДПК в партизанской зоне. Турция, ДПК и немецкое консульство в Эрбиле возложили вину за это происшествие на РПК (Рабочую партию Курдистана). Народные силы самообороны Курдистана отрицали любую связь со взрывом и призвали к независимому расследованию. Представитель министерства пешмерга также заявил, что это мог быть удар с бомбардировщика F-16 или военного дрона. 8 июня в Даркаре был убит при невыясненных обстоятельствах еще один боец пешмерга – РПК также отрицала отношение к этому инциденту.

Теперь парламентарий Шаян Эскери опубликовала результаты расследования парламентской комиссии. Комментируя гибель пешмерга в Даркаре, она сказала: «Он погиб в непосредственной близости от своей базы. Нигде в этом районе не присутствуют партизаны». Войсковой транспорт, атакованный 5 июня, был убран за день до приезда комиссии, добавила политик, хотя местные власти и знали о грядущем визите.

Эскери описала свои впечатления от вреда природным ресурсам региона вследствие турецкого вторжения, лесных пожаров, разгорающихся из-за военных действий, и систематической вырубки леса: «К сожалению, мы не смогли отправиться в деревни на приграничной территории из-за того, что там продолжаются авиаудары и люди были вынуждены покинуть свои деревни по этой причине. Население региона сообщило нам, что турецкое государство вырубает их леса и вывозит древесину в Турцию. Это коснулось лесистых районов шестидесяти деревень.

Комиссия пришла к следующему заключению: Турция использует РПК как предлог, чтобы бомбить и оккупировать регион, эксплуатировать природные ресурсы и убивать гражданское население. Это подтверждается тем фактом, что дома пешмерга и мирных жителей, их сада и поля тоже бомбят».

Эскери сообщила, что комиссия призывает усилить пограничные отряды Ирака в регионе: «На границе протяженностью 384 километра всего три батальона. Члены комиссии, имеющие должности в парламенте Ирака, обещали поднять этот вопрос в иракском правительстве. Кроме это, противостоять вторжению турецкого государства и прекращению оккупации в любом случае должно и международное общественное мнение».