Парламентарии посетили Метину на фоне турецкой операции

После расследования в регионе Метина делегация членов парламента Ирака и регионального парламента южного Курдистана обратила внимание на разрушения, вызванные трансграничной операцией турецкой армии.

Правящая партия южного Курдистана ДПК (Демократическая партия Курдистана) обвиняет НСС (Народные силы самообороны) в том, что они являются причиной оккупационных нападений турецкой армии на южный Курдистан и гибели бойцов пешмерга в результате взрыва 5 июня. НСС опровергли это утверждение и призвали к независимому расследованию инцидента.

В ответ делегация членов парламента Ирака и регионального парламента южного Курдистана посетила деревни в районе Метины для проведения расследования. В состав делегации вошли председатель комитета по обороне и безопасности иракского парламента и семь других депутатов, а также 12 членов парламентских комитетов южного Курдистана по делам пешмерга, внутренним делам, безопасности, сельскому хозяйству, окружающей среде и здравоохранению.

Делегация выступила с заявлением после проведенного расследования на месте. От имени делегации член регионального парламента Курдистана Ревинг Хирори, который также является председателем комитета по делам пешмерга, заявил, что были проведены переговоры с губернатором Дохука, а также с ведущими местными деятелями, главами деревень и жителями районов Деркар и Батифа. Затем делегация отправилась в деревни Кесте, Хирор и Челка в районе города Амадия для переговоров с местными жителями. Последняя встреча была с главой города Кани Маси и старейшинами.

Хирори объяснил, что многие деревни были эвакуированы из-за турецкого вторжения: «Людям пришлось бросить все и бежать. Их сады и фруктовые деревья были сожжены или повреждены. Война и столкновения нанесли большой ущерб землям Курдистана. Психологическое состояние людей в регионе сильно пострадало из-за этих событий».

«Война принесла только разрушения», – сказал Хирори, отметив, что только диалог может быть методом решения проблемы. Что касается создания турецких военных баз в южном Курдистане, Хирори сказал: «Мы не считаем правильным присутствие в этом регионе других военных сил, кроме сил безопасности Ирака и южного Курдистана. Как и все члены этой делегации, я хочу мира. Люди хотят жить в мире в своих деревнях, в своих домах. Я предполагаю, что все стороны в Курдистане разделяют эту точку зрения. Все считают происходящее военным преступлением и протестуют против него».

Хирори объявил, что отчет о расследовании будет представлен делегации регионального правительства южного Курдистана и центрального правительства Ирака.

5 июня колонна из десятков автомобилей с силами ДПК попыталась продвинуться к партизанским постам в Метине. Турецкое государство атаковало этот район, пытаясь занять его, там происходили столкновения. Когда конвой приблизился, произошел сильный взрыв.

НСС сделали заявление по поводу взрыва, в результате которого погибло 5 членов ДПК, и заявила, что партизанские силы не использовали столь мощного оружия, чтобы уничтожить бронетранспортер.

НСС заявили: «Что вызвало взрыв этого транспортного средства – вопрос, который необходимо исследовать. Мы, НСС, считаем необходимым, чтобы либо совместная комиссия, либо независимая делегация расследовали и прояснили этот инцидент».

По мнению экспертов, изображения подбитого бронетранспортёра указывают на то, что атака была осуществлена с воздуха.