Парламент Южного Курдистана продлил свой мандат, 12 депутатов вышли из парламента

Парламент Курдистана голосами 80 депутатов принял решение о продлении четырехлетнего мандата еще на один год. 12 депутатов вышли из парламента.

Мандат местного парламента истек 6 ноября. Однако парламент собрался 9 октября и голосами 80 депутатов продлил четырехлетний мандат до 31 декабря 2023 года. Парламентские выборы должны были состояться 1 октября.

До этого решения 12 парламентариев решили уйти 6 ноября, когда истек четырехлетний мандат парламента.

Из парламентариев, объявивших о своем выходе, 7 принадлежат к Партии сообщества справедливости Курдистана – Комель, а 5 из Движения «Горран» (Движение за перемены).

«ВСЕ ИНСТИТУТЫ ПОТЕРЯЛИ ЛЕГИТИМНОСТЬ»

Абдулстар Меджид, глава парламентской группы «Комель», заявил на пресс-конференции: «Так же, как истек срок полномочий парламента региона Курдистан, истек срок полномочий и городских советов и избирательных комиссий».

Меджид сказал: «Все учреждения под эгидой правительства Курдистана утратили свою легитимность. Мы выходим из парламента в связи с истечением срока полномочий парламента и приходим к решению против продления мандата».

Абдулстар Меджид подчеркнул: «Мы продолжим наше давление, чтобы провести парламентские выборы вовремя и против коррупции. Мы протягиваем руку дружбы всем сторонам, обеспокоенным текущей конъюнктурой. Мы хотим сформировать общий фронт против использования правительством закона в своих партийных и личных интересах, против коррупции и попрания законов». Меджид также заявил, что их работа будет продолжаться против нынешнего режима.