Памятная церемония в честь командира TIKKO Нубара Озаняна

Армянский командир TIKKO Нубар Озанян погиб пять лет назад, сражаясь против ИГИЛ (террористическая организация запрещенная в России) в Ракке. Его память почтили в Камышло.

Память Нубара Озаняна (боевой псевдоним: Орхан Бакырджян) почтили в Камышло. Командир турецкой коммунистической организации TKP/ML-TIKKO погиб 14 августа 2017 года в Ракке, сражаясь против «Исламского государства».

24 апреля 2019 года в Гашеке был основан батальон «Шахид Нубар Озанян», названный его именем.Мероприятие памяти Озаняна началось с воинской клятвы от бойцов армянского батальона. 

Командир Антраник Мелконян выступил с речью, в которой подчеркнул важность увековечивания памяти павших революционеров. 

«Память о борьбе павших укрепляет наши принципы и ценности и указывает нам путь, который ведет к освобождению народов. Наш полководец Нубар Озанян всю свою жизнь посвятил революционной борьбе. Мы хотим повторить, что в годовщину дня, когда он стал бессмертным пять лет назад, мы будем  защищать революцию в Рожаве».

После военной церемонии состоялось торжественное мероприятие. В своем выступлении активисты TKP/ML назвали  Нубара Озаняна представителем переживших Геноцид армян 1915 года, восставших против фашистского турецкого государства. 

«Товарищ Нубар также олицетворял военный опыт нашей партии. Его революционная жизнь, протянувшаяся от Палестины до Хайастана и Южного Курдистана до Рожавы, представляет наш боевой опыт. С этим опытом мы продолжим борьбу. Мы будем защищать революцию в Рожаве и поддерживать самооборону армянского народа».