Память журналистки Дениз Фират почтили в Махмуре

Память журналистки Дениз Фират, погибшей во время нападения ИГИЛ в Махмуре в 2014 году, почтили в ходе мероприятия, организованного в лагере беженцев.

Память журналистки Дениз Фират почтили в лагере беженцев «Махмур» в Южном Курдистане (северном Ираке) в 8-ю годовщину ее гибели.

Друзья курдской журналистки и десятки жителей лагеря пришли на мемориальное мероприятие, организованное Ассоциацией семей павших героев.

После минуты молчания Бериван Тунч выступила с речью от лица коллег погибшей девушки.

Тунч подчеркнула, что Дениз Фират боролась за свободу курдского народа и погибла во время атак ИГИЛ*. «Мы будем идти путем героини Дениз до конца», - добавила Тунч.

Мать Фират, Султан Йылдызтан, выступила с такими словами: «Я чту память всех павших героев свободной прессы в лице Дениз. Наша семья всегда будет идти по стопам национального лидера курдов Абдуллы Оджалана и павших героев».

Курдская журналистка Дениз Фират (Метие Йылдызтан) была родом из провинции Ван в Северном Курдистане. Она жила со своей семьей в лагере беженцев «Махмур» в Южном Курдистане. В августе 2014 года террористические бандформирования ИГИЛ атаковали Махмур, езидский город Шенгал и другие поселения. Лагерь пришлось эвакуировать. Дениз Фират вела репортажи с места событий для ANF и курдских каналов Stêrk TV и Ronahî TV. Её жизнь оборвалась 8 августа.

* - террористическая организация, запрещена в РФ