Память убитого мэра Батмана почтили на его могиле

Память убитого мэра Батмана Эдипа Солмаза почтили на его могиле.

Память Эдипа Солмаза, мэра муниципалитета Батмана, чье убийство было «не раскрыто», почтили сегодня на его могиле. Солмаз был убит во время исполнения служебных обязанностей 12 ноября 1979 года. Участие в памятном мероприятии, которое состоялось на могиле Солмаза на кладбище Чамлыджа, приняли депутат Демократической партии народов (ДПН) в Батмане Фелекнас Уджа, смещенная со-мэр Батмана Сонгюль Коркмаз, родственники Солмаза, члены отделения Ассоциации солидарности с семьями, потерявшими своих родственников в колыбели цивилизаций в Батмане (MEBYA-DER) и активистки Движения свободных женщин (ДСЖ).

Депутат по Батману от ДПН Фелекнас Уджа заявила, что её сопартийцы с уважением и благодарностью чтят память Солмаза в 42-ю годовщину его смерти. Уджа сказала, что 28-дневное правление Солмаза на его должности было образцовым периодом для других муниципалитетов.

«У власти тот же менталитет»

Говоря о борьбе Солмаза, Уджа сказала: «Прошло 42 года с момента убийства Солмаза, который заботился о благе своего народа, но менталитет власти остался прежним. Местоблюстителей (должностных лиц, назначаемых властью на места смещенных ею законно избранных руководителей муниципалитетов и администраций, – прим.) туда назначали те, кто в свое время убили Солмаза. Отрицание со стороны государства постоянно дает о себе знать курдам. Солмаз был первопроходцем, который наделил жителей города полномочиями по самоуправлению. Философия Солмаза в работе муниципалитета будет жить и через столетие. Его решимость добиваться своего, а также демократический подход к работе муниципалитета не закончатся на нем».

После всех выступлений и произнесенных речей на могилу Солмаза возложили гвоздики.