Палатка в Семалке

Каждый день все больше людей приходят в палатку в Семалке на границе с Южным Курдистаном, чтобы поддержать требование о передаче ДПК останков павших партизан Толхилдан Раман и Сердема Джуди.

Если кто-то из членов семьи умирает, в Курдистане принято ставить большой шатер для траура перед домом, чтобы встретить там скорбящих и вместе попрощаться. Обычно эта палатка стоит три дня, но это нормально, когда матерям не приходится ждать тел своих убитых детей. Они знают, что их дети в рядах HСС (Народных сил самообороны) были убиты в засаде, устроенной вооруженными силами ДПК (Демократической партии Курдистана) в Южном Курдистане. Матери хотят похоронить своих детей. Неужели это такой невыполнимый шаг?

Вот почему траурная палатка уже много дней стоит в качестве палатки протеста в Семалке, на границе с Южным Курдистаном. Мы сидим перед палаткой у костра, пьем чай с матерями, и грузовики по дороге в Южный Курдистан медленно проезжают мимо нас один за другим. Граница открыта для движения товаров, но с другого направления не едет ни один автомобиль с телами Толхилдан Раман и Сердема Джуди.

Товарищи, раненые в войне против ИГИЛ(запрещена в РФ), пришли сегодня, чтобы выразить свою поддержку и сочувствие. Они идут к границе, но она остается плотно закрытой для протестующих. Матери не сдаются. Они продолжают ждать, требовать и протестовать!