ПСЖК вспоминает героев 9 мая

ПСЖК (Партия Свободной жизни Курдистана) вспоминает пятерых революционеров, казненных в Иране 12 лет назад, и призывает всех защитников свободы усилить борьбу за свободу и выбрать путь народного освобождения.

Курдские революционеры Ширин Элемхули, Ферзад Кемангер, Ферхад Векили, Али Хейдерян и Мехди Янсламян были казнены иранским режимом в тюрьме Эвин в Тегеране 9 мая 2010 года.

Партия Свободная жизнь Курдистана (ПСЖК) опубликовала заявление, посвященное курдским революционерам, имена которых, как говорится, были вписаны в золотые страницы истории борьбы Восточного Курдистана.

ПСЖК пообещала пойти по стопам «седарских героев», которых она определила как символ священной борьбы курдского народа и самоотверженного сопротивления партизанских сил.

«Ферзад Кемангер и его соратники показали иранскому народу и народу Восточного Курдистана путь к сопротивлению. Лучом света для всех узников свободы стало несравненное сопротивление Ширин Элемхули, ведшей самоотверженную борьбу против иранской женоненавистнической системы. Герои показали своим примером, что сдаться фашизму равносильно смерти. Сегодняшняя великая борьба против легитимности иранского режима берет свое начало на пути героев 9 мая.

Кемангер и его соратники сделали май месяцем прав, свобод и борьбы, а также основой свободной жизни. Они боролись за освобождение своего народа ценой своей крови. Своей борьбой они превратили тюрьмы из мест смерти в поля сопротивления.

Мы призываем всех защитников свободы усилить борьбу и избрать путь освобождения народа. Мы подтверждаем наше обещание бороться до тех пор, пока требования наших героев не будут выполнены».