ПСЖК: партизанские районы стали центром сопротивления

Партия ПСЖК подчеркивает, что партизанские районы стали основным центром сопротивления и борьбы курдского народа, заявляя: «Судьба Курдистана зависит от победы партизан и единства нашего народа».

Партия свободной жизни Курдистана (ПСЖК) выступила с заявлением о политической ситуации и сопротивлении на Ближнем Востоке и в Курдистане.

В заявлении сказано, что то, что произошло в Восточном Курдистане, влияет и на другие его части; Иран также играет роль в событиях, происходящих на Ближнем Востоке. ПСЖК полагает, что эта ситуация требует от партии определиться с верной стратегией.

ПСЖК заявила: «Общество Восточного Курдистана продолжает сопротивляться, несмотря на молчание в других областях Ирана. Мы видим существенную разницу в случае с другими представителями иранской оппозицией в части того, насколько возможно заявить о своем праве надежды на демократию. (...) Планы суверенных стран зависят от планов государств, оккупирующих Курдистан, и наиболее очевидным примером этого стал вопрос с НАТО и его отношениями с Турцией. НАТО постоянно занимается наращиванием сил, действуя против курдского народа. Несомненно, полудемократии, которые мы видим на примере европейских стран, близки к политике Эрдогана в отношении курдов. Но в то же время они конкурируют и находятся в конфликте с Турцией. Некоторые из классических партий поддерживали своих националистов и концепцию национального государства. Они заняли свое место в этом конфликте и среде конкуренции, и сама эта ситуация наносит сильнейший удар по проекту национального единства.

(...) Партизанские районы стали основным центром сопротивления и борьбы курдского народа, и теперь они войдут в историю. Масштабы войны подтолкнули курдские партии в четырех частях Курдистана к тому, чтобы принять решение об объединении. Так происходит потому, что движение апочистов помогло организации всех четырех частей Курдистана в единую территорию, и вся курдская оппозиция знает об этом».