ПСЖК: Южный Курдистан стал могилой для активистов из Восточного Курдистана

ПСЖК призвала региональное правительство Курдистана расследовать дело активиста Ахмеда Бехама из Восточного Курдистана. Есть подозрения, что он погиб в результате пыток на прошлой неделе в Хавлере (Эрбиле).

Активист Ахмед Бехам из Восточного Курдистана (северо-западного Ирана) был найден мертвым в Хавлере 31 декабря 2021 года. На теле Бехама (также известного как Кежван) остались следы пыток. Официальные должностные лица Хавлера не сделали никакого заявления по поводу убийства.

В своем заявлении Партия свободной жизни Курдистана (ПСЖК) призвала региональное правительство Курдистана прояснить все аспекты произошедшего убийства.

«Еще одна смерть при подозрительных обстоятельствах. Активист Ахмед Бехам из Восточного Курдистана был убит в Южном Курдистане. Это убийство доказывает, что регион Курдистана стал кладбищем для активистов из Восточного Курдистана. Политическая деятельность, которая идет не в пользу властей Хавлера, подавляется», – сказано в заявлении ПСЖК.

ПСЖК выразила соболезнования семье Бехама, заявив: «Товарищ Кежван был родом из Сердешта и заботился о своем народе. Он добровольно принял участие в сопротивлении в Кобани. Мы не забудем его вклада в борьбу за свободу Рожавы и Рожхилата».

ПСЖК призвала полицию и соответствующие органы расследовать убийство курдского активиста.

«Следы пыток на теле товарища Кежвана указывают на то, что он был убит», – полагают представители партии.