ПСЖК: «Мы должны усиливать борьбу за свободу Оджалана»

ПСЖК отмечает день рождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и призывает всех женщин присоединяться к кампании «Время для свободы», выполняя свой лидерский долг вплоть до тех пор, пока Оджалан не обретёт свободу.

Руководящий совет Партии свободных женщин Курдистана (ПСЖК) опубликовал на своём сайте заявление, посвящённое дню рождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который появился на свет 4-го апреля.

В заявлении ПСЖК говорится следующее:

«Мы отмечаем день рождения нашего лидера Апо (Абдуллы Оджалана), который стал создаталем новой жизни. Мы празднуем этот знаковый момент в жизни курдского народа, ставший днём перерождения курдских женщин, поздравляем с этим праздником всех борющихся женщин, а также все народы, населяющие Курдистан и Ближний Восток. Мы в очередной раз повторяем своё обещание добиться физического освобождения для курдского национального лидера Апо.

Имя новой жизни

Весной 1949 года на земле Курдистана зародилась новая жизнь. Имя ей было – Абдулла Оджалан. Товарищ Апо начал ещё в далеком детстве задавать самому себе вопросы о жизни. Он сталкивался с различными противоречиями и проблемами, но никогда не отказывался от своей мечты о свободной жизни. Товарищ Апо стал надеждой для курдского народа, воплощением веры в свободную жизнь для курдских женщин, для народа Курдистана и для всех древних народов, населяющих Месопотамию. С рождением Апо жизнь вновь стала важной, существование снова обрело смысл.

В прошлом женщины не раз давали отпор колониалистским силам, патриархату и его системе контроля в лице государства, чтобы отстоять свою культуру, идентичность и само существование. Товарищ Апо впитал в себя эту старую традицию борьбы. Он стал воплощением исторических ценностей, культуры и гуманизма. Он отверг идеологию и менталитет патриархата, господствовавшего на протяжении последних пяти тысяч лет на земле, назвав их величайшей опасностью для общественной жизни и для женщин. Абдулла Оджалан осуществил революцию сознания внутри самого себя, поменял свою сущность. Он разработал философию и идею демократической современности, предполагающей свободу как для женщин, так и для мужчин. Именно по этой причине он подвергся нападкам со стороны представителей современной капиталистической системы. Заговор против товарища Оджалана связан в первую очередь с той истиной, которую он принёс людям. Будучи курдскими женщинами, мы придаём большое значение рождению товарища Апо по причинам, изложенным выше.

Мы должны вести борьбу радикальным образом

Будучи курдскими женщинами, мы вернули себе свою суть, свою идентичность благодаря Абдулле Оджалану. Как курдские женщины, мы считаем, что, более чем кто-либо другой, несём ответственность за освобождение нашего лидера Апо, и мы намерены сражаться за него. Сопротивление Оджалана продолжается сегодня, приобретая воистину гигантский размах,  во имя обретения свободы и построения свободного общества. Мы также должны прилагать больше, чем когда-либо ранее, усилий, чтобы добиться желаемого, усиливать свою борьбу.

Жизнь и здоровье Оджалана в опасности. Несмотря на то, что недавно он получил возможность связаться со своим братом, проблема не была решена. Пока наш лидер Апо будет находиться в тюрьме на Имралах, он будет пребывать в опасности. Капиталистические силы ведут великую войну против нашего лидера, в первую очередь это фашистский режим ПСР-ПНД, который не гнушается самых грязных методов. Как курдские женщины и курдский народ в целом, мы должны осознавать реальное положение дел и понимать опасность, мы должны радикально усилить нашу борьбу, чтобы обеспечить физическую свободу для товарища Апо.

Последователи идей Апо показали свою решимость во время сопротивления в Гаре. Бовоей настрой женщин, направленный против патриархальной системы, который был продемонстрирован 8-го марта, а также наша преданность идеям Оджалана в очередной раз показали, что «мы никогда не примем эту жизнь без нашего лидера»; всё это ярким образом проявилось во время празднований Науроза. В первую очередь давайте воплотим парадигму Демократической современности, эту философию и идею в рамках собственных личностей, сделаем эту идею новым ориентиром для всего курдского народа.

Наши люди должны посеять семена свободной жизни, где бы они ни находились, выйдя во имя нашего лидера, наших павших героев революции и всего народа. Давайте строить свободное общество, создавать такие пространства, где будут воплощены наши идеи, делать это вопреки замыслам колониалистов и врагов человечества. Сделаем этот подарок нашему лидеру Апо».