ПСР заблокировала поставки природного газа в Джоламерге ради получения прибыли

Жители Джоламерга используют низкокачественный уголь, поскольку природный газ не распределяется по всему городу. Уголь, который продают приспешники правящей ПСР, недоступен из-за высокой цены и наносит вред здоровью по причине загрязнения воздуха.

Население провинции Джоламерг (Хаккари) составляет 80 тысяч человек. Большинство жителей города по-прежнему используют уголь для отопления. Загрязнение воздуха в городе, вызванное некачественным углем, угрожает общественному здоровью. Хотя природный газ поставляют в город уже около двух лет, большинство жителей не могут его использовать. Кроме того, беднякам трудно достать уголь.

Годовая стоимость природного газа не превышает 10 тысяч турецких лир, а уголь и дрова стоят от 50 тысяч до 100 тысяч лир. Высокие затраты на отопление оказывают негативное влияние на город, где остается высоким уровень бедности и безработицы.

Природный газ не распределяется по всему городу

Отмечается, что Джоламерге — одним из самых загрязненных городов в стране. Основная причина — использование некачественного угля.

Большинство жителей города ждут природного газа уже два года. Сейчас его получает только небольшая часть людей, живущих в центре. Люди считают, что из-за целенаправленной политики правительства ПСР-ПНД они не могут использовать природный газ в своих домах. Поскольку проправительственные компании продают уголь, работа инфраструктуры по поставке природного газа не улучшается. По словам жителей, правящая ПСР ради увеличения прибыли своих приспешников вынуждает их дышать загрязненным воздухом.

«Мы не можем дышать»

Житель Джоламерг Хусейн Демир сказал, что два года его семья ждет возможность использовать природный газ в своем доме, хотя его район находится в 10 минутах ходьбы от центра города: «Зимой грязный воздух окутывает весь город. В эти месяцы невозможно выйти на улицы. Из-за загрязненного воздуха мы не можем дышать. От этого сильно страдают особенно старики и дети».

«До сих пор нам не предложили никакого решения. В течение 50 лет через Джоламерг и близлежащие города по трубопроводам поставляли природный газ в города на западе Турции, пока правительство намеренно проводит политику, направленную на то, чтобы лишить Джоламерг и другие курдские города этого ресурса. Они вынуждают людей использовать некачественный уголь», — добавил он.

«Мы теряем деньги и наше здоровье»

Демир сказал, что некоторые люди получают прибыль от использования некачественного угля: «Они годами препятствовали поставкам природного газа в город, чтобы поддерживать свой прибыльный бизнес. Прошло два года с тех пор, как в город начали подавать природный газ, но они препятствуют тому, чтобы весь город мог его использовать. Природный газ и дешевый, и не наносит вред. Из-за угля мы теряем и деньги, и наше здоровье».