ПСК уволил сопредседателя Лахура Шейха Джанги

Политбюро Патриотического союза Курдистана в Южном Курдистане (Северный Ирак) объявило об увольнении сопредседателя Лахура Шейха Джанги Талабани и некоторых других членов.

ПСК (Патриотический союз Курдистана) является второй по величине партией в Южном  Курдистане и делит власть со своим главным соперником, Демократической партией Курдистана (ДПК).

Лахур Талабани и Бафель Талабани были избраны сопредседателями ПСК в феврале 2020 года. В следующие месяцы Бафель Талабани (48), сын основателя ПСК Джалала Талабани и двоюродный брат Лахура Шейха Джанги (45), начал действовать против Лахура в явной попытке взять под полный контроль ПСК.

8 июля Бафель Талабани и его младший брат Кубад Талабани, который является заместителем премьер-министра регионального правительства Курдистана, предприняли серию шагов, направленных на то, чтобы сместить шейха Джанги с его должности и подорвать его источники власти в ПСК.

Политбюро ПСК объявило в пятницу о своем одобрении решения Талабани об увольнении Лахура Шейха Джанги. Увольнение касается также Джино Мухаммеда, Шадмана Меле Хасана и Ала Тахсин Хабиба.

Кроме того, членство Араса Дженги в партии было приостановлено на 6 месяцев.