ПСК обеспокоен политикой, проводимой ДПК

Демократическая партия Курдистана (ДПК) продолжает политику по разжиганию междоусобного конфликта – это вызвало обеспокоенность у других сторон, особенно у ПСК.

Согласно информации, предоставленной членом политбюро Патриотического союза Курдистана (ПСК), недавние беспорядки и попытки ДПК развязать междоусобный конфликт вызвали обеспокоенность в ПСК.

ПСК обеспокоены двумя проблемами. Первая заключается в том, что военное подкрепление, отправляемое в подконтрольные партизанам районы, осуществляются без ведома министерства пешмерги, а вторая – это использование ДПК официальных учреждений в южном Курдистане против Рабочей партии Курдистана (РПК).

Согласно различным источникам, вчерашнее заседание регионального правительства Курдистана и его заявление по поводу инцидента в Чамалке усилили обеспокоенность ПСК.

По словам источника, на встрече была предпринята попытка рассмотреть вопрос так, как если бы он выражал мнение правительства в целом. Отмечается, что разногласия возникли между представителями Патриотического союза Курдистана и Масруром Барзани. Источник сообщил, что министр культуры и молодежи Мухаммад Хама Саид, близкий к ПСК, заявил во время заседания, что он был против публикации этого заявления. И задал свой вопрос премьер-министру Масруру Барзани: «На каком основании мы будем сражаться с РПК, если мы не знаем, почему мы ведем эту войну?». Барзани ответил ему: «Это премьер-министр решает, а не вы».

С другой стороны, министр пешмерги южного Курдистана Шораш Исмаил выразил недовольство переброской подкрепления и наращивания военных сил в приграничных районах без его ведома и решения, сообщает Roj News.