ПСК: это ДПК сдала Шенгал в руки ИГИЛ

Политбюро Патриотического союза Курдистана заявило, что «когда ИГИЛ атаковало Шенгал, именно ДПК сдала город на милость ИГИЛ, выведя войска».

В своем недавнем заявлении 17-е отделение правящей партии Южного Курдистана, ДПК (Демократической партии Курдистана), утверждало, что никакая другая сила, кроме ДПК, не сможет защитить родину курдов-езидов – Шенгал, расположенный на севере Ирака.

В среду 15-е отделение Патриотического союза Курдистана (ПСК) опубликовало свой ответ на заявление ДПК. Обращение Политбюро ПСК выглядит так:

«В своем заявлении вы отметили, что народ Шенгала отлично знает, кто проливал кровь и защищал город во время наступления ИГИЛ*. Правда состоит в том, что и вы, и ваше отделение в Шенгале несли ответственность за удары, нанесенные ИГИЛ. Вы дали слово, что будете защищать Шенгал с 12 тысячами размещенных здесь солдат пешмерга, но отвели войска, не выпустив ни единой пули, когда здесь началась военная агрессия ИГИЛ. Ваш официальный представитель в Шенгале говорил, что ваши силы не оставят город ни при каких обстоятельствах. Однако ваши войска бежали первыми. Вы бросили гражданское население на милость ИГИЛ. Население Шенгала знает, что ДПК фактически отдала Шенгал в руки ИГИЛ.

Вы также упомянули об освобождении Шенгала. Истина в том, что ПСК отправила серьезные поставки оружия и боеприпасов в Шенгал через Рожаву. До сих пор ПСК не прекращает оказывать поддержку и помощь Шенгалу. Мы поддержали освобождение Шенгала в тесном сотрудничестве с его населением. 111 наших бойцов пешмерга отдали жизни на полях сражений, героически отстаивая город».

ПСК подчеркнула, что ДПК оказала давление на курдов-езидов в ходе досрочных всеобщих выборов, прошедших в Ираке. Представители ДПК угрожали эвакуировать езидов из лагерей беженцев, если те не проголосуют за ДПК.

Политбюро добавило, что жители Шенгала должны получить возможность вернуться на родину.

* - террористическая организация, запрещена в РФ