Курдистан

ПНРД подала возражение в Провинциальную избирательную комиссию в Курне Раш

ПНРД подала возражение против решения о возобновлении выборов в Курне Раш, напомнив, что при участии ПСР в этом районе были сожжены две избирательные урны.

Решение о возобновлении выборов было принято позавчера, после того, как Партия справедливости и развития (ПСР) опротестовала результаты по подсчету бюллетеней из 15 урн для голосования в районе Курне Раш, где Партия народного равенства и демократии (ПНРД) победила на муниципальных выборах после 45 лет правления режима. Вечером в день выборов бюллетени в урнах №№. 1119 и 1120 были подожжены группой из 50 человек. Есть основания полагать, что отношение к поджогу имеют Мустафа Байык, племянник нынешнего президента, и кандидат от ПСР Али Аслан Байык.

Ссылаясь на записи с камер наблюдения, окружная избирательная комиссия приняла решение возобновить выборы, на которых с отрывом в 521 голос победила ПНРД. Перевыборы запланированы на 2 июня.

После этого ПНРД обратилась в избирательную комиссию с ходатайством об отмене этого решения. Партия подчеркнула, что в сгоревших урнах и по другим участкам, где её победу пытаются оспорить, было подано больше бюллетеней в её пользу. ПНРД отметила, что кандидат от ПСР сжег бюллетени, осознавая, что проиграет, и добавила: «Уничтожая такие документы, наши оппоненты надеются ввести в обиход практику, которая приведет к регулярному повторному проведению выборов. После этого все выборы, которые будут проводиться в стране, превратятся в хаос».

В обращении подчеркивается, что бюллетени в урнах, результаты по которым просит пересмотреть ПСР, не могли бы изменить итог. Представители ПНРД подчеркнули: «Помимо этого, кандидат от ПСР не обращался с просьбой о подсчете в отдельных урнах, и в такой ситуации мы настаиваем на том, что протоколы о результатах голосования действительны. Результаты выборов также действительны. Нет никаких оснований для их отмены».