ПКНЕ: Абдул Хаким Башар оправдывает оккупацию Африна

Партии курдского национального единства осудили утверждения главы Демократической партии Курдистана в Сирии Абдула Хакима Башара, который отрицает наличие каких-либо преступлений или нарушений против людей в Африне.

В заявлении Партии курдского национального единства говорится:

«Многочисленные средства массовой информации распространили видео, на котором Абдул Хаким Башар, глава Демократической партии Курдистана в Сирии, представитель Курдского национального совета и вице-президент так называемой Национальной коалиции революционных и оппозиционных сил, связанных с турецким режимом, категорически отрицал какие-либо преступления или нарушения, предпринятые против жителей Африна. Абдул Хаким Башар появляется в одном из залов в мухафазе Эрбиль, столице южного Курдистана. В своем выступлении он обвиняет Силы демократической Сирии в совершении нарушений.

Партии курдского национального единства считают, что преступления против человечности и систематические нарушения, совершаемые против курдского народа с целью перемещения оставшихся афринцев, невозможно скрыть. Все эти нарушения задокументированы компетентными международными и местными организациями, попытки Абдула Хакима Башара сфальсифицировать факты на самом деле ничего не изменят: лагеря в кантоне Аль-Шахба, лагеря в Курдистане, на севере Ирака, а также города и поселки на севере и востоке Сирии, которые густо населены перемещенными жителями Африна, являются неопровержимым доказательством политики турецких оккупационных сил в Африне.

Партии курдского национального единства подтверждают право жителей региона Африн на достойное и безопасное возвращение в свои города и деревни в соответствии с международными гарантиями. Они также подчеркивают необходимость ухода поддерживаемых Турцией экстремистских вооруженных группировок и возвращения всех сирийских внутренне перемещенных лиц на родину. Партии курдского национального единства отвергают попытки навязать тюркизацию и вызвать демографические изменения в районах, оккупированных Турцией, которые Абдул Хаким Башар и его партнеры пытаются оправдать и узаконить, отрицая и приукрашивая реальную ситуацию и приглашая жителей Африна вернуться без какого-либо четкого согласованного плана и без гарантий для достижения единственной цели – узаконить турецкую оккупацию региона Африн

Партии курдского национального единства призывают Демократическую партию Курдистана в Сирии и Курдский национальный совет в Сирии в процессе межкурдского диалога прояснить ситуацию, выразить свою позицию по отношению к словам, высказанным одним из их представителей. Партия курдского национального единства подтверждает свою приверженность принципу межкурдского диалога и осознает его важность».