Курдистан

ПДС: новый формат правительства не отражает чаяния сирийского народа

Партия «Демократический союз» (ПДС) заявила, что текущий подход к формированию правительства не соответствует реалиям и стремлениям сирийцев, борющихся за свободу и демократию.

Партия «Демократический союз» (ПДС) призвала правящие власти пересмотреть свои решения и предоставить сирийскому народу возможность активно участвовать в формировании будущего новой Сирии, чтобы избежать повторения прошлых ошибок.

В своем заявлении Генеральный совет ПДС решительно осудил односторонние действия новой правящей власти в Дамаске. В документе подвергается критике навязывание модели управления, основанной на принципе «кто освобождает, тот и решает», в рамках которой власти самостоятельно отобрали фракции, назначили президента и сформировали односторонний комитет по подготовке так называемой «Конференции национального диалога». По мнению ПДС, лица, отобранные для этого процесса, были выбраны не для того, чтобы представлять реальные политические и социальные проблемы сирийского народа, а для легитимации новых правителей.

Кроме того, ПДС выразила резкую критику в отношении формирования комитета по разработке конституции, состоящего преимущественно из сторонников правящей власти. В заявлении отмечается, что итоговая конституционная декларация лишь укрепит авторитарное правление, вместо того чтобы отражать стремления и чаяния многообразного сирийского общества.

ПДС также осудила игнорирование прав женщин в этом процессе и пренебрежение международными договорами и конвенциями, гарантирующими индивидуальные и коллективные свободы.