ПДС: Турция готовится к вторжению в Рожаву и обвиняет наши силы

Отвечая на недавние обвинения турецких чиновников, высказанные после теракта в Стамбуле, ПДС заявляет, что турецкое государство готовит почву для вторжения в Рожаву, выдвигая ложные обвинения.

После воскресного взрыва на пешеходной улице Истикляль в центре Стамбула, в результате которого погибли шесть мирных жителей, министр внутренних дел Турции поспешил обвинить в нападении подразделения РПК, ПДС и ОНС. Все эти организации осудили нападение независимо друг от друга и отрицают любую причастность к смертельному инциденту. Теперь ПДС (Партия «Демократический союз»), действующая на северо-востоке Сирии, также выступила с соответствующим заявлением.

Атака в Стамбуле – преступление против невинных людей

«Мы осуждаем нападение на мирных граждан на площади Таксим в Стамбуле и считаем этот акт агрессии жестоким преступлением против невинных людей», – сказано в заявлении ПДС, – «Каждый день Турция убивает детей, женщин и стариков в нашем регионе на глазах у мировой общественности. Теперь они хотят переложить ответственность за жестокое нападение в Стамбуле на наши силы обороны и наш регион. Речь идет о легитимизации ударов по населению наших территорий. Новости, опубликованные турецкими СМИ, представляют собой дезинформацию. Это ложь, их сообщения подготовлены турецкой разведслужбой MIT. Их цель – очернить имидж Сил демократической Сирии (СДС), которые нанесли поражение самой радикальной и мощной террористической организации в мире, ИГИЛ*. MIT использует нынешний теракт, чтобы повлиять на мировое общественное мнение и в дальнейшем оправдать еще одно вторжение (в Рожаву). Мы уже видели подобное прежде, когда турецкое государство использовало такие преступные методы против народов и демократических сил в самой Турции».

Не попадайтесь в эту ловушку

ПДС подчеркивает: «Мы призываем международное сообщество не попадаться на турецкие уловки. Таким образом нынешнее правительство Турции хочет скрыть свои преступления, совершенные, когда они использовали запрещенное химическое оружие против борцов освободительного движения и курдского народа. Мы должны противостоять психологической войне, которую ведут турецкие СМИ.

Мы призываем народы Турции остерегаться пропаганды MIT и не верить лживым сообщениям. MIT старается сделать нас врагами друг другу. Но мы должны объединиться против фашистского правительства Эрдогана и Бахчели.

Мы еще раз осуждаем это чудовищное, варварское нападение и выражаем соболезнования семьям погибших. Мы желаем раненым скорейшего выздоровления».

* - террористическая организация, запрещена в РФ