Озсой: давление на Турцию будет усиливаться

Хишьяр Озсой, пресс-секретарь по внешней политике Демократической партии народов (ДПН), рассказал ANF, что может ожидать турецкое государство в предстоящий период.

Он рассказал о влиянии победы Джо Байдена на выборах и требованиях санкций со стороны Европарламента против Турции.

Хишьяр Озсой, пресс-секретарь по внешней политике Демократической партии народов (ДПН), рассказал ANF, что может ожидать турецкое государство в предстоящий период. Он рассказал о влиянии победы Джо Байдена на выборах и требованиях санкций со стороны Европарламента против Турции.

«Могут ввести санкции»

Озсой сказал: «Джо Байден несколько раз подчеркивал, что, в отличие от Трампа, он будет работать с институциями как в своей собственной стране, так и на международном уровне. В предстоящий период будут укрепляться отношения США и НАТО. Это одна вещей, которыми займется Байден. Он также установит тесные отношения с руководством ЕС. Реджеп Тайип Эрдоган во времена Трампа пытался использовать противоречия и конфликты между администрацией США и Европой в своих интересах. Байден положит конец этим противоречиям, а это значит, что давление на Турцию усилится. Санкции США против Турции обсуждаются уже два года. Санкции также обсуждают и в Европе. Если эти обсуждения сольются воедино и Запад выступит единым блоком, то, возможно, против Эрдогана введут санкции».

Кризис С-400

По словам Озсоя, российская система ПВО С-400 — один из важнейших факторов кризиса в отношениях между Турцией и США. Российские системы вооружения представляют реальную угрозу для самолетов F-35 НАТО. США расценивают тот факт, что партнер НАТО Турция закупает у России систему противовоздушной обороны НАТО, как провокацию. «Для Турции важна будущая политика США по Сирии, для США же система ПВО С-400 — это об американском эмбарго против стран, которые покупают вооружение у России. Трамп заморозил и это. Когда Байден вступит в должность, санкции, возможно, будут введены не сразу, он даст Турции время на первые несколько месяцев. Однако система С-400 — это вопрос, который может привести к санкциям и серьезной напряженности в отношениях между Турцией и США».

Возвращение США к институциональной политике

Озсой придерживается мнения, что курдская общественность не должна возлагать больших надежд на президентство Байдена: «Байден не очень хороший — Трамп был очень плохим. Из-за разочарований, которые вызвал Трамп, есть тенденция прославлять Байдена. Конечно, Байден все равно будет развивать более благожелательные отношения с региональным правительством Курдистана и с Рожавой. Байден был сенатором с 1973 года и работал со всеми американскими институтами. Мы не увидим никакого «фактора Байдена» во внешней политике США, но мы увидим возвращение США к институциональной политике. Например, может оказаться, что в классической поддержке политики безопасности США по курдскому вопросу в Турции ничего не изменилось. Как ДПН, мы требуем на всех уровнях, чтобы все, кто может внести свой вклад в демократическое решение курдского вопроса в Турции, сделали это».

Напряженные отношения с ЕС

Пресс-секретарь ДПН по внешней политике также рассказал о заседании Европейского совета 10 и 11 декабря. На вопрос о том, будут ли главы европейских государств и правительств принимать решение о санкциях против Турции в Брюсселе, Озсой ответил: «На повестке дня есть много альтернатив. Чтобы предотвратить санкции, Эрдоган заявил в своей речи: «Мы будем строить наше будущее вместе с Европой». Это довольно распространенный политический популистский дискурс. Эрдоган опасается дебатов по поводу санкций ЕС. В любом случае переговоры о вступлении были приостановлены, и это тоже форма санкций. Вопрос об отмене виз тоже был отложен. Была дискуссия о модернизации или обновлении Таможенного союза, но ЕС обусловил это демократией и правами человека. Сейчас он достиг той точки, когда не будет никакого обновления Таможенного союза с точки зрения торговых отношений, если не будет прогресса по демократическим, правовым и правозащитным вопросам. Согласно той информации, которая у нас есть, идут даже разговоры о полном сворачивании Таможенного союза. Это было бы очень экстремальным решением. Эти обсуждения показывают пределы терпимости ЕС. Если правительство Эрдогана не отступит, то отношения с Европой и США в предстоящий период станут очень напряженными».