Ответственность за оккупацию Африна лежит на международном сообществе

Ассоциации гражданского общества в Африне и Шахбе, а также различные политические партии осудили нападение Турции на Африн, искусственные демографические изменения в регионе, которые Турция пытается спровоцировать, и остальные преступления боевиков.

Сегодня, в третью годовщину начала оккупации Африна, было опубликовано совместное заявление различных ассоциаций гражданского общества и политических партий. В заявлении турецкие атаки на Африн были рассмотрены как продолжение терроризма ИГИЛ* в районах северо-восточной Сирии.

Сегодня члены ассоциаций гражданского общества и политических партий собрались в лагере «Сердем» в Шахбе. По случаю третьей годовщины с того момента, как Турция оккупировала Африн, Хасан Дило зачитал следующее заявление: «До турецкой оккупации Африн, город оливковых деревьев, был оплотом мира и безопасности. Он был домом для тысяч сирийцев всех национальностей и граждан, которые вынуждены были спасаться бегством от последствий разрушительной войны в Сирии.

Чтобы оккупировать Африн, турецкие и протурецкие наёмники нанесли 73 воздушных удара. Это вызвало страх и ужас среди детей и женщин. Тяжелая артиллерия и танки турецкой армии также совершали наземные атаки. Наёмники Турции убивали мирных жителей. Радикальные исламистские протурецкие боевики штурмовали этот район. Каждая из этих группировок возглавлялась наёмниками террористической организации ИГИЛ, которые были обучены и вооружены в Турции. Турция направила этих боевиков в Африн, чтобы отомстить за победу над ИГИЛ в Бахузе. Она атаковала множество районов северо-восточной Сирии в попытке возродить былую славу Османской империи.

Мы отдаем дань уважения легендарному сопротивлению, оказанному в Африне. В течение 58 дней афринские юноши и девушки оказывали героическое сопротивление наступлениям турецких и протурецких боевик. Целых 58 дней граждане Африна, который по величине и густоте населения можно сравнить с деревней в Турции, оказывали сопротивление второму по величине союзнику НАТО. Эти защитники и защитницы были вооружены всего лишь легким оружием.

Турция жестоко атаковала Африн в условиях позорного и подозрительного молчания со стороны международного сообщества. В атаках на Африн армия Турции использовала множество запрещенного во всем мире оружия. Молчание международного сообщества по поводу турецких атак на Африн дало Турции зеленый свет для того, чтобы оккупировать этот регион и уничтожить там множество исторических памятников. Кроме того, оккупация Африна заставила множество граждан покинуть свои дома и переселиться в лагеря для беженцев».

Далее в заявлении говорилось о демографических изменениях, происходящих в Африне. А также о том, что после вынужденного переселения Турция селит в домах граждан семьи своих боевиков из внутренних районов Сирии, равно как и туркмен, уйгуров и чеченцев. В конце заявления Хасан Дило призвал международные и все заинтересованные правозащитные ассоциации и связанные с ними страны отреагировать на происходящее так, как это подразумевается человеческими и этическими нормами, и положить конец турецкой оккупации, чтобы мирные граждане смогли вернуться в свои дома.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ