Отсутствие курдского языка в многоязычной туристической рекламе в Урмии

Реклама туристических услуг на нескольких языках, подготовленная Департаментом наследия, ремесел и туризма Урмии, вызвала гнев людей, потому что курдский язык не вошел в число этих языков.

На курдском языке говорит большинство населения Восточного Курдистана. Несколько дней назад генеральный директор департамента наследия, ремесел и туризма Урмии запустил рекламную кампанию по продвижению города в качестве туристической достопримечательности. Отдел туризма подготовил многоязычную туристическую рекламу: персидский, турецкий, азербайджанский, английский, китайский, хинди и арабский. Многоязычная реклама вызывает гнев жителей Урмии, поскольку курдский язык не входит в число этих семи языков.

«Многие туристы, посещающие Урмию, являются выходцами из Южного и Северного Курдистана, — говорит Ройя М., которая работает переводчиком в одном из отелей Урмии. — Большинство из них приезжают в Урмию за медицинской помощью или по делам и ищут переводчиков, свободно владеющих курдским языком. Курдский язык должен был использоваться в рекламной кампании».

МНОГИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ТУРИСТЫ — КУРДЫ

«Урмия — одно из самых популярных туристических направлений, — говорит Самира Шариф, работающая в частной больнице в Урмии. — Большинство сотрудников больницы — курды, и многие медицинские туристы — тоже курды».

Косар Рахими экспортирует продукты питания из Урмии в другие районы Курдистана. «Знание курдского языка важно для нашего бизнеса. Если вы курд или говорите на курдском языке, вы всегда найдете больше покупателей», — отмечает он.

«КУРДСКИЙ ЯЗЫК — ОДИН ИЗ САМЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ ЯЗЫКОВ В ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА»

Лейла М. — активистка из Восточного Курдистана. Отмечая, что многие люди приезжают из Курдистана в Ирак за медицинской помощью, она подчеркивает: «Они говорят на курдском языке. Большинство жителей Урмии говорят на курдском, а курды среднего возраста не могут говорить по-персидски, поэтому в больницах у них возникает много проблем. Курдский язык не входит в число семи языков в объявлении. Курдский язык уже много лет является объектом политики ассимиляции. Курдский язык — один из самых эффективных языков в туристической отрасли Урмии. Он должен быть использован в рекламной кампании».