Открытое письмо премьер-министру Великобритании о военных преступлениях Турции

Было опубликовано открытое письмо, написанное в адрес премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и лидера оппозиции Кира Стармера о военных преступлениях Турции и применении запрещенного химического оружия в Сирии и Иракском Курдистане.

Коалиция против химического оружия в Курдистане, кампания «Мир в Курдистане», Кампания против криминализации сообществ (CAMPACC), Инициатива «Защитим Курдистан» в Великобритании и целый ряд других организаций, активистов, журналистов и политиков направили совместное открытое письмо премьер-министру Великобритании Борису Джонсону и лидеру оппозиции Киру Стармеру. Они вынесли на повестку военные преступления Турции и применение химического оружия в Сирии и Иракском Курдистане войсками этой страны.

В открытом письме сказано следующее:

«Уважаемый премьер-министр,

Появляется все больше доказательств того, что турецкое правительство использует незаконное химическое оружие в ходе своей нынешней военной кампании, которую ведет против курдов в Сирии и Ираке.

Мы видим все больше письменных отчетов, документирующих различные инциденты, когда неизвестные химические вещества предположительно использовались в войне против курдов. Журналисты, которым удалось попасть в регион, собирают свидетельства очевидцев, а пострадавшие описывают характер полученных ими ранений.

Сообщения о том, как Турция ведет войну против курдов, вызывают бурную реакцию среди курдских сообществ Великобритании.

В Лондоне и других частях страны уже прошли акции протеста, организованные курдской общиной. Люди хотят выразить свое растущее недовольство действиями Турции и очевидной неспособностью британского правительства отреагировать на ситуацию.

Политики должны обратить внимание на растущее беспокойство общественности ввиду этой проблемы, вопроса жизни и смерти для курдского народа. У многих есть друзья и родственники, ставшие жертвами действий Турции, включая и возможное неоднократное применение запрещенного химического оружия.

Мы все должны быть обеспокоены последними тревожными сообщениями о том, что делает Турция, и что, похоже, сходит ей с рук. Мы понимаем, что другие конфликты, которые разгораются ближе к нашему дому, привлекают внимание политиков и СМИ, но нельзя позволять Турции свободно творить все, что ей заблагорассудится, в ее военном наступлении на курдов. То, что Анкара могла использовать химическое оружие, должно вызывать у всех нас серьезную озабоченность.

Дело в том, что Турция начала беспрецедентное наступление на курдов в рамках кампании, масштабы и цели которой уже называют геноцидом. Президент Эрдоган руководит этой турецкой кампанией. Она носит систематический, безжалостный характер и характеризуется также прямыми нападениями на курдские организации, репрессивными мерами против курдской культуры, арестами курдских политиков и тюремным заключением для журналистов. А теперь мы наблюдаем предполагаемое использование оружия, запрещенного нормами международного права.

Курды опасаются, что истинная военная цель Турции – полностью стереть саму память об их существовании, как народа.  Применение химического оружия на поле боя стало частью тотальной войны против курдов.

Правительства, в свою очередь, настаивают на том, что нет существенных доказательств использования химического оружия Турцией; то есть, нет обоснованной доказательной базы. Это можно легко исправить, поддержав инициативу проведения надлежащего расследования, чтобы установить, действительно ли такое оружие было использовано.

Поэтому мы надеемся, что вы согласитесь с тем, что нам срочно необходимо установить факты, а независимая проверка – единственный способ достичь этой цели.

Великобритания должна признать свою ответственность за прекращение текущей войны. Но также она также должна быть бдительна к реальной опасности эскалации и дестабилизации региона, которую может спровоцировать продолжение конфликта.

Президент Эрдоган оправдывает свои действия заявлениями о том, что он борется с «террористами». Его слова нельзя принимать на веру, поскольку он не впервые делает преувеличенные заявления. Очевидно, что точка зрения Турции на этот конфликт не отражает полной картины. Необходимо прислушаться и к курдам, которые говорят нам сейчас, что они стали жертвами химических атак.

Великобритания не может избежать участия в этом конфликте между Турцией и курдами, имеющем исторические масштабы. Это одна из крупнейших неразрешенных проблем международного уровня, корни которой уходят в урегулирование, имевшее место в конце Первой мировой войны, где Британия сыграла ключевую роль.

Также на сегодняшний день актуален вопрос о продаже Великобританией оружия Турции, и мы призываем вас остановить этот процесс. Поступают сообщения о том, что оружие с маркировкой «сделано в Великобритании» использовалось для убийств и нанесения увечий курдскому населению. Утверждается даже, что Великобритания поставляла именно те средства вооружения, которые незаконно использовались для смертоносных химических атак, отнимавших жизни.

Сейчас курды чувствуют, что никто не прислушивается к ним, что никому нет дела до их бедственного положения. Они получают подтверждения своих выводов о том, что действиям Турции соучаствуют на самом высоком уровне. Молчание со стороны правительства и вся путаница только усиливают эти впечатления.

У Великобритании есть возможность развеять эти опасения. Мы призываем британское правительство добиваться проведения полного расследования серьезных обвинений в использовании запрещенных химических веществ. Расследование позволит раз и навсегда установить правду о том, как именно Турция ведет свою войну.

Принятие таких мер поможет положить конец войне, став важным шагом на пути к достижению мира между Турцией и курдами, что является единственным рациональным исходом, стремиться к которому должны все.

Это критически важные вопросы, и мы призываем вас начать действовать как можно скорее.

С уважением,

Коалиция против химического оружия в Курдистане, кампания «Мир в Курдистане», Кампания против криминализации сообществ (CAMPACC), Инициатива «Защитим Курдистан» в Великобритании от имени сторонников».

Письмо подписали баронесса Джонс, член Палаты лордов от партии «Зеленых», Крис Стивенс, член парламента от Юго-Западного Глазго, журналист Morning Star Стив Суини и десятки других друзей курдов, политиков и активистов Великобритании.