Отчет СДС об операциях по обеспечению безопасности в июне 2022

СДС опубликовали итоговый отчет об операциях по обеспечению безопасности, проведенных против террористических ячеек ИГИЛ в северо-восточной Сирии в июне.

Пресс-центр Сил демократической Сирии (СДС) выпустил итоговый отчет об операциях по обеспечению безопасности, проведенных против ячеек ИГИЛ* в северо-восточной Сирии в июне.

Согласно данным СДС, «контртеррористические подразделения СДС продолжают операции по борьбе с ячейками ИГИЛ в различных районах Северной и Восточной Сирии при поддержке сил международной коалиции.

В июне наши силы провели 11 операций по обеспечению безопасности и арестовали 17 террористов. Большинство из них были лидерами ячеек, которые финансировались поддерживаемой Турцией Сирийской национальной армией (СНА) в оккупированных районах Гре Спи и Сарекание. Наши силы ликвидировали еще двух террористов, планировавших совершить теракты в некоторых районах, конфисковав большое количество оружия и снаряжения».

Ниже приводятся итоги операций СДС в течение июня:

«1 - 30 мая в городе Маркада, в южной сельской местности Хасаке, прошла операция зачистки, в результате которой были арестованы 4 террориста, включая «эмира». Также было конфисковано большое количество оружия и средств связи: 3 автомата Калашникова, один пистолет, один дробовик, 2 бинокля ночного видения, одна камера, 10 мобильных телефонов и один Wi-Fi роутер.

2 - 8 июня был арестован боевик ИГИЛ, который отвечал за разведку и вербовку террористов.

Операция была организована на основе разведданных и слежения, после чего прошел рейд в доме, где террорист скрывался в Ракке. Он был арестован; также было конфисковано оборудование, предназначенное для связи.

3 - 12 июня наши силы ликвидировали ячейку, занимавшуюся финансированием ИГИЛ в городе Холь, в восточной сельской местности Хасаке.

По итогам операции были арестованы три террориста, которые отвечали за перевод средств, финансирующих ячейки ИГИЛ в сельской местности Хасаке и других районах на севере и востоке Сирии.

4 - 12 июня был осуществлен арест местного лидера ИГИЛ в северной сельской местности Дейр-эз-Зора.

Арестованный был опасным лидером местной ячейки ИГИЛ. Он отвечал за разведку, планирование и проведение терактов против учреждений сферы обслуживания, военных и сил безопасности в регионе.

5 - 17 июня наши силы арестовали одного из лидеров ИГИЛ в городе Маркада к северу от Дейр-эз-Зора.

Арестованный боевик был причастен к использованию СВУ против военных автомобилей, а также к осуществлению террористических актов на военных пунктах в районах Хасаке и Дейр-эз-Зора.

6 - 19 июня был осуществлен арест местного лидера ИГИЛ в деревне Аль-Хиджна, неподалеку от города Аль-Бусайра.

Арестованный террорист отвечал за контрабанду и перевозку членов ячеек ИГИЛ.

7 - 19 июня бывший лидер ИГИЛ был арестован в деревне Аль-Жарнеа. Операция прошла при поддержке сил международной коалиции.

Арестованный ранее участвовал в боевых действиях против наших сил вместе с бандформированиями ИГИЛ. Кроме того, он отвечал за изготовление VBIED (взрывных устройств, применяемых против автомобилей), которые используются против наших сил на фронтах, во время операций против ИГИЛ в 2019 году.

8 - 25 июня арестован местный лидер ИГИЛ в городе Аль-Бусайра.

Арестованный отвечал за перемещения членов ячеек ИГИЛ, особенно террористов-смертников, а также снабжение их оружием и оборудованием, необходимым для совершения террористических актов в сельской местности Хасаке и Дейр-эз-Зора и других районах на северо-востоке Сирии.

Исходя из точной разведывательной информации, наши силы провели обыск в доме террориста и арестовали его. Обыскав дом, бойцы СДС обнаружили тайник с оружием и СВУ; были конфискованы пулеметы, магазины и военная форма.

9 - 26 июня наши силы арестовали лидера ИГИЛ, который ранее был одним из главарей группировки и участвовал в убийствах мирных жителей. Сейчас он отвечает за перемещения членов ячеек ИГИЛ, перевозку СВУ и бомб на мотоциклах в город Хасаке и другие районы на северо-востоке Сирии, а также за перевозку семей некоторых лидеров ИГИЛ из лагеря беженцев Холь.

10 - 26 июня наши силы арестовали членов ячейки ИГИЛ в городе Аль-Джурзи, расположенном в восточной части Дейр-эз-Зора.

В ячейке было трое террористов, которые отвечали за вербовку новых боевиков, вымогательство «налогов» у племенных вождей и сотрудников ААСВС, а также перевозку бомб на мотоциклах ячейкам ИГИЛ и содействие передвижению последних в районах северо-восточной Сирии.

11 - 29 июня прошла операция по обеспечению безопасности против ячейки ИГИЛ в сельской местности Дейр-эз-Зора. Наши силы окружили террористическую ячейку и предложили им сдаться, но те отказались и открыли огонь по нашим бойцам, после чего начались столкновения, в результате которых были уничтожены два террориста.

Согласно первоначальной информации, террористическая ячейка готовилась к осуществлению террористических актов в Хасаке и окрестностях.

Наши контртеррористические операции в регионе продолжаются при поддержке международной коалиции для обеспечения окончательного поражения ИГИЛ и поддержания безопасности и спокойствия в регионе. Мы еще раз подчеркиваем, что постоянные угрозы турецких оккупантов начать новую наступательную операцию против наших районов негативно повлияют на нашу борьбу с ИГИЛ. Кроме того, это обеспечит безопасную гавань в регионе для других террористических групп, которые организуют ячейки в горячих зонах на северо-востоке Сирии, прибывая из оккупированных Турцией районов».

* - террористическая организация, запрещена в РФ