Отчет НСС об атаках Турции на партизанские районы

Турецкая оккупационная армия атаковала позиции партизан в Южном Курдистане с применением запрещенного оружия и артиллерии.

Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) опубликовал заявление, в котором содержится информация о недавних атаках турецкой армии в контролируемых партизанами Зонах обороны Мидии в Южном Курдистане (северный Ирак). Согласно заявлению, силы вторжения применили запрещенное оружие на позиции партизан близ деревни Сида в регионе Зап в воскресенье. Кроме того, 5 марта было совершено двенадцать нападений с применением гаубиц, танков и тяжелого вооружения в Чемчо, а также на побережье Лолан в Хакурке.

Сида и Чемчо относятся к подрайону Шеладизе близ города Амадия в мухафазе Дохук и находятся в центре внимания оккупационных сил с момента частичного вывода турецкой армии из региона Зап в конце прошлого года.

Атаки Турции продолжаются, несмотря на прекращение огня, объявленное Ассоциаций обществ Курдистана (АОК). Решение было принято после разрушительного землетрясения в районе турецко-сирийской границы 6 февраля. Курдские партизаны, к которым относятся НСС и ССЖ «Стар» (Союз свободных женщин), прекратили боевые действия и занимают оборонительную позицию.

В заявлении от 9 февраля Ассоциация обществ Курдистана (АОК), главная организация курдского освободительного движения, в состав которой входит РПК (Рабочая партия Курдистана), призвала к прекращению боевых действий в Турции. «Нужно не допустить, чтобы люди испытали еще больше страданий в связи с этим бедствием», — сказал Джемиль Байык, сопредседатель исполнительного совета АОК.

Центральный штаб Народных сил самообороны поддержал призыв АОК и заявил 11 февраля, что партизаны должны облегчить страдания людей.